Компьютерное железо

Друзья, i3 9100f хороший процессор?

У меня 1650 супер и древний а8 3800,который не нагружает видеокарту, у меня около 16к рублей и я хочу уже докупить новые проц+мать+озу, смотрю тесты среди i3 9100f i5 9400f R5 2600 и i3 не так уж и плохо показывает себя в играх, стоит ли брать этот процессор для Фуллхд или есть еще какой-нибудь вариантик?
Нагрузку на видеокарту создает приложение\игра, которую запускаешь. Просто создай достаточно большую нагрузку и нагрузка будет. Разрешение не имеет никакого отношения к процессору - это вопрос к видеокарте. Выбор комплектующих делают исходя из задач и пожеланий к производительности в этих задачах.
i*-9*** \ Ryzen * 2*** - уже устарели, не стоит рассматривать их. Уже давно продаются i*-10*** и Ryzen * 3***.
Антон Седлов
Лучший ответ
Иван Костенко Какой бы вы посоветовали мне процессор с моими 16к+-1к? (ну и конечно же мать и озу)
Олег Бибрих не ну почему, ладно интел 9 поколения 4 на 4 и 8 на 8 (ядра и потоки) но райзен шяс даже 1 поколения (Ryzen 5 1600 оч хорошо себя чувствует и в паре даже с 1080 нагибала все игры) I5 9400 I7 9400 тоже не стоит списывать со счетов, они конечно чутка постарели но все еще могут надрать задницы новым играм, на изи!
Не нужно 9100 брать!!!
Когда есть райзен 2600, 3300х. Или Интел 10100, 10400
*A
*** Asi
9100F рассматривать к покупке не стоит. В DNS и Citilink он стоит дороже, чем 10100F, который пободрее будет, да и на сокете новом.

9400F стоит рассматривать, в случае если хочется 6 ядер (но 6 потоков), но нет денег на 10400F. Немногим опережает 10100F.

2600 своих 10000 рублей очевидно не стоит. 1600 с алика за 8 штук будет классно, опять же 6-12.

За 16 тысяч купить проц, мать, ОЗУ на амуде будет крайне проблематично, а ибо они нуждаются в быстрой памяти из-за медленного контроллера (минимум 3000 МГц). Такую частоту можно получить в разгоне, но нужно будет погуглить информацию о чипах памяти.

С Intel такого геморроя нет. Но сомневаюсь, что получится уложиться в 16 тысяч, ибо память на 16 гигов из него будет выбиваться. Придётся, скорее всего, брать одну плашку.
Олег Бибрих даа, но можно сначало купить 1 плашку ОЗУ на 8 потом докупить еще на 8. Ну это скорее возможность чем альтернатива
если хочешь фризы и лаги, то покупай отличный проц будет и то и другое
ну норм для своих деняг
Михаил Shved
нее, есть вариант i3 10100f, у 9100 4 ядра и 4 потока... у 10100 4 ядра и 8 потоков то есть Hyper Treading, это будет намного лучше, а то 4 ядра с 4 потоками уже захлебываются в новых проектах
а и да бери 10100f BOX, так как сам процессор не горячий, кулер так то простенький но его с головой достаточно!
на матери не экономь, ОЗУ если у тебя сейчас только 16к то хватит на 8 гигабайт, и лучше 1 плашку бери! потом докупишь еще на 8 и будет сок
Alekc Oksenkrug
Иван Костенко Спасибо большое!)