Компьютерное железо
Почему Видеокарта 1080 - до сих пор дорогая? Ведь она устарела, и появились новые модели во многом лучше неё
Потому что новое всегда дешевле старого - это прогресс называется. На неё в свое время были затрачены ресурсы и она стоит соответствующе затратам.
Продавцы не будут продавать её по себестоимости. Да и не важно, скоро они закончатся и останутся только б/у. Вот они как раз дешевеют
Формально модели мощнее есть, но они и требуют блок питания куда мощнее. Все модели мощнее это по сути заводской разгон, причем он может быть и с повышением частот, а может и с добавлением чипа и модулей памяти. 1080 достаточно 500 ватт. Кроме того Вы забываете причину мирового экономического кризиса и эпидемии ковид19 - потепление климата. Выход из ситуации только один - повышение стоимость киловатт-часа. Также как в 70-х годах влетела цена бензина сейчас взлетят цены на электричество.
Производство давно прекратилось, сейчас распродают остатки, дешево никто не хочет продавать
новые то появились но лучше они не на много потому такая цена что видяха отличная просто шкалота думает что все новое на много лучше
По 17К они на вторичке. Выгодней и производительней, чем 1660 S за 20 т. р.
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/evga_geforce_gtx_1080_8gb_2029810917
Она не устарела, вопрос всегда только в производительности и стоимости, за эту производительность.
Потому что жадность не позволяет продать дешевле)
Потому что
Я бы не назвал 1080 дорогой картой, ну конечно же я говорю о вторичке. Взять её можно за 17-18к спокойно и со всеми документами и коробкой. Производительность прекрасная за такие деньги и траблов никаких не возникается. А вот 1080 ти уже реально дорогая карта)