Компьютерное железо
Почему производители видеокарт до сих пор не могут покрыть дефитит?
Нельзя увеличить мощности, построив больше новых заводов и тд? Думаю, что в той же России можно открыть с десяток другой производств.... Или в той же Азии
Заводы строить дороже
Зачем; когда можно цены поднять и бабло стричь?
Когда дефицит кончится - ты эти доп. мощи выкупишь потом?)
Собственно для такого производства - открыть лишний завод - это дохера вложений. Проспонсируй.
Евгений Моренко
А он кончится? Плюс, можно переформатировать производство.
Потому, что перекупов больше!
В СМЫСЛЕ НЕ МОГУТ?
Тотальная неграмотность.
Во-первых, дефицит карт возник из-за дефицита чипов. Конвейеры останавливают и автопроизводители из-за дефицита чипов.
Во-вторых, ты хоть в общих чертах понимаешь как устроено производство видеокарт? Это высокотехнологичное производство, не конвейер Рено, а сложное и очень трудоёмкое производство. Сама технология этого производства — коммерческая тайна, из-за которой американцы умоляют TSMC им хотя бы один заводик построить, а тут ты предлагаешь построить заводы в России...
Ну, построишь ты заводы, неведомо каким образом, а кадры где возьмёшь? А что будут делать заводы, если чипов нет?
Евгений Моренко
Чём проблема решить дефицит чипов тогда? В чём проблема построить завод в России? Есть куча профессионалов.
Это история про прибыль.
Пока покупатели согласны покупать оверпрайс - это будет продолжаться.
Производители получают в несколько раз больше за единицу товара чем годы назад. Для них всё в шоколаде.
+ крипта. Идеальное средство для отмывания денег, спонсирования революций в неугодных странах, нелегального рынка оружия, наркотиков и рабов, подрыва локальных экономик в тех же неугодных странах.
Только когда крипту прижмут к ногтю (как Китай например - частников отослал найух и заделал гос крипту) наметится тенденция возврата к норме. И это должно быть по всему миру. Иначе никак.
А зачем? Их заработок возрос, докучи есть оправдание повышенным ценам.
потому что производители видюх гребенные бомжары которые не могут себе это позволить.
Из-за пандемии многие отрасли сократили свои мощности, тип автопромышленность и т. д., и много ресурсов пошло для дистанционки (ноуты, видюхи и т. д.). Но потом заводы увидели, что спрос на автомобили нарастает и решили запустить свои... И вот завод, который производит полупроводники начинает забирать с видюх часть и отдавать остальным... Из-за этого всякие Интелы, Нвидиа, Амд не могут "нарастить" свои мощности до нужного уровня.
Завод, который производит полупроводники и так в каком-то штате потратил миллиарды долларов на открытие второго, а он по эффективности примерно в 2% от главного завода.
P.S. без маленького отсутствующего датчика за 10$ не могут выпустить машину стоимостью в 100000$... По этой причине дифицит так и будет в ближайшее время сохраняться
потому что они суки позорные, рыночная экономика не работает
Заводы уже строят, алло
При капитализме дефицит благо, а вот перепроизводство - зло.
И никакой плановости.
"Думаю, что в той же России можно открыть с десяток другой производств"
В России нельзя открывать пр-ва. Ибо санкции со времён царя Александра и даже ранее. Можно, но нельзя. И в Северной Корее тоже нельзя. Ибо они сrать хотели на Америку.
И никакой плановости.
Из за дефицита чипов, нарушения логистических маршрутов вызванной пандемией и немного из за Гомо Майнеров
Юрий Бахтин
а почему же производство других товаров пандемия не парализовала?