Компьютерное железо

Почему производители видеокарт не сделают чтобы в sli виднопамять складывалась?

Вот видеопамять в sli когда несколько видеокарт стоит, не складывается. Но почему им проблемно сделать, чтобы видеопамяти складывалось?
потому что линий пси-э не предназначены для скорости видеопамяти, это как слоты озу поставить не рядом с процем, а где нить далеко внизу. А ведь скорость работы видеопамяти выше чем ОЗУ на порядки, не говаря о разрядности максимум я видел 512 но может быть и больше а это 512 проводников и все рядом с ГПУ. А ведь планки озу до сих пор имеют только 64бит, и только потом двухканал и четырёхканал и то по сути липа, а не полноценные 124бит или 256бит.
Васёк Феер
Лучший ответ
Редко нужный элемент. Не так уж много графических ускорителей обладают суровым по вычислительной мощности чипом, но ему критически не хватает только памяти. нарастить память до огроменного объема можно и это просто (Radeon Pro SSG для примера) но видимо тупо не особо нужно
Видеопамять используется под буфер картинки и текстуры
В SLI-режиме можно гипотетически использовать только свою часть фреймбуффера, но текстуры придется держать каждой видеокарте отдельно
Так как фреймбуффер занимает для 4к режима 4096*3072*3=12 мегабайт ( примерно ) этим объемом можно пренебречь
Гали Гайсин
Пойми одно, есть видеокарты на 8г и она производительней чем у которой 12г памяти, смысла нет складывать если карта не может реализовать всю память.
Игорь Пастухов
В первую очередь SLI уже мёртвая технология, тут не то что какого-либо развития ожидать не стоит, а даже банальной поддержки в современных играх.

А память не складывается потому что скорость PCI-E 3.0 x16 всего 15ГБ\с, 3.0 потому что эта версия была актуальна когда был актуален SLI. А скорость памяти у видеокарт того времени была уже была 250ГБ\с и более.

Скорость памяти современных видеокарт 600ГБ/с и более. А PCI-E 4.0 x16 30ГБ\с и даже 5.0 x16 которую пока еще не поддерживает ни одна видеокарта всего 60ГБ\с. Так что даже если бы технология была еще жива сложение памяти на видеокартах было бы недостижимо.
Bahit Bekmuratov
потому что слай никто тыщу лет как не поддерживает
Анатолий Трипольский Но есть же игры, где sli работает
Владимир Лавров ага, 12-ти летней давности, и?