Компьютерное железо
Выбор видеокарты 1650s vs 5500xt
Посоветуйте rx5500xt 4гб или gtx1650super? По тестам вроде 1650s чуть быстрее, НО, выбираю в магазине он-лайн трейд т. к. есть их бонусы. В мой бюджет можно купить либо бомж версию 1650s от палит или кфа, либо приличный трехвентиляторный гигабайт 5500хт с бекплейтом и ргб подсветкой. Хочется не только выйгрыш по фпс но и тихую карту? Что брать?
Здравствуйте,
Уровень производительности примерно аналогичный с незначительной разницей в производительности в любую сторону в зависимости от приложений, можете выбирать по цене, меньшему потреблению у видеокарт на базе GTX 1650 SUPER или по более высокому качеству драйверов NVIDIA, пример сложностей с драйверами AMD, количество вентиляторов не определяет эффективность охлаждения, имеют значение диаметр вентиляторов, конструкция вентиляторов, конструкция радиатора, потребление видеокарты и т. д., в видеокартах на базе GTX 1650 SUPER серии StormX используются эффективные системы охлаждения с 100x100 мм вентилятором, при этом конструкция радиатора предусматривает охлаждение компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти воздушным потоком, что обеспечивает в частности, практически максимальный разгон видеопамяти, информация о температурах в нагрузке с учётом целевой температуры 83 градуса, рекомендованной NVIDIA, и максимальной допустимой температуры в нагрузке 90 градусов и разгоне из обзора GTX 1650 SUPER StormX OC на TechPowerUp во вложении, при этом вполне возможна дополнительная настройка оборотов вентилятора с уменьшением оборотов вентилятора для поддержания температур в нагрузке на уровне 75-77 градусов и тонкая настройка частот и напряжений по этим примерам:
https://overclockers.ru/blog/d1my4/show/20041/geforce-gtx-1060-unylyj-razgon-i-dikij-undervolting ,
https://www.overclockers.ru/lab/88771/izuchaem-vliyanie-programmnyh-modifikacij-i-sistemy-ohlazhdeniya-na-proizvoditelnost-geforce-gtx-1080-ti.html ,
для видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 16xx серии схема аналогичная, также может повлиять на температурный режим видеокарты и обороты вентилятора в нагрузке, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, уровень шума с заводской настройкой оборотов вентилятора с актуальными версиями BIOS при достаточно эффективном охлаждении в корпусе вполне комфортный.

Выбирай просто по охладу, карты практически одинаковые.

1650 super, 5500xt хлам работающий на 8 линиях pci-e
5500xt
1650super лучше, тише будет 5500xt
1650 super лучше.
5500xt