Компьютерное железо

Вибрирует бекплейт видеокарты при высоких оборотах

Приблизительно на 64-71% оборотах вентиляторов вибрирует бекплейт. Изначально думал брак вентилятора, но оказалось, что болтается бекплейт. Звук пропадает если легонько коснусь его или если приподниму видеокарту чуть-чуть снизу. Если касаться бекплейта слева, там где видеокарта держится на слоте, то звук не пропадает. Только если касаться справа, где видеокарта висит. Отвозить в СЦ нет смысла, пошлют куда по дальше под предлогом "не влияет на производительность и длительность службы товара". Можно ли как-нибудь исправить это? Видеокарта Palit 1660 Super
Видео с вибрацией: https://www.youtube.com/watch?v=iRPuJs7c66s&feature=youtu.be&ab_channel=Lithian
Здравствуйте,

Явно заметный посторонний шум и явно заметный уровень вибрации, в том числе в определённом диапазоне оборотов вентиляторов, разумеется, это гарантийный случай, разумеется, магазины не отказывают в гарантийном обслуживании в таких ситуациях, проверьте качество крепления backplate аккуратной протяжкой крепёжных винтов, на которых не используются гарантийные пломбы, проверьте корректность установки видеокарты в разъёме PCIe, причина может быть, например, в перекосе видеокарты при использовании видеокарт в недорогих корпусах, что может влиять на уровень шума, для проверки можно выкрутить крепёжные винты и установить системный блок горизонтально, в таком случае подбирайте позицию крепёжной планки для более корректной установки видеокарты, если эффект воспроизводится при проверке, в том числе при проверке в другом корпусе, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина с детальной информацией о диапазоне оборотов вентиляторов, в котором заметен эффект, так как как видеокарты проверяются с заводскими оборотами вентиляторов, которые, как правило, заметно меньше в условиях открытого стенда и при достаточной эффективности охлаждения в корпусе, и способе установки видеокарты, вертикальной или горизонтальной, для корректной проверки, можно с договорённостью о проверке в присутствии пользователя, это допускается действующим законодательством о правах потребителей,
пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей":
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.",
в том числе о сравнительной проверке с другим экземпляром видеокарты этой серии,
если субъективно удобнее, можете заказать, например, крепления такого типа:
https://aliexpress.ru/item/4001178540450.html ,
https://aliexpress.ru/item/4001095582837.html ,
https://ru.aliexpress.com/item/33011587566.html ,
подсветка, разумеется, по усмотрению,
однако если причина, например, в дисбалансе подшипника вентилятора, оптимальнее обратиться по гарантии для ремонта видеокарты по гарантии с заменой системы охлаждения на исправную систему охлаждения.
Елизавета Бородина
Лучший ответ
Денис Фонарев Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Попробую сделать все так, как вы сказали, однако скорее всего отвозить видеокарту в СЦ ДНС буду в самую последнюю очередь из-за ряда личных причин.
если не гарантийный - подтянуть болты
ссылка не работает, попробуй прикрутить её получше
Денис Фонарев отредактировал
смажь и подставь под карту ногу, чтоб не провисала
Денис Фонарев врядли что-то под нее подставлять или прикручивать ее на изоленту лучшая идея
эмм... болтики закрутить потуже?
Иман Жантасов в каком месте ты там болтики увидишь?
решил проблему? у меня точно такая же видеокарта. шумы точно такие же как у тебя.
если решил, скинь свой вк или что-то другое
Денис Фонарев Решил, ответил в комментарии на "Лучший ответ" от Palit. Я купил подставку под видеокарту Deepcool GH-01 RGB. Приподнял видеокарту и поставил держатель под неё. Звук исчез. Я так понял видеокарта проседала под своим весом и отходила от бекплейта.