Компьютерное железо

Почему лет 10 назад для железа определённой мощности хватало БП на 350 ватт, а сейчас точно для такого же советуют 600?

В физике произошли кардинальные изменения или просто физику уже ни кто и не учит?
Не учат
Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров
53 016
Лучший ответ
Потому что с запасом для последующего апгрейда рекомендуют, чтобы не пришлось второй раз покупать БП
Иван Богданов
Иван Богданов
99 269
Алексей Лычманюк ну да, если в будущем поставить пару 3090, то питальник не хилый нужен)
Дело в том, что такая китайская весчь может не выдавать заявленную мосчь и приходится брать с заявленным номиналом повыше, чтобы сил у БП хватало.
Маркетинг называется - чтобы продать подороже, нужно нарисовать номиналы повыше.
Алексей Лычманюк на всех питальниках написано сколько они выдают по линии 12.
10 лет назад 400Вт помню поменял на 700ку (брал с большим запасом, в дальнейшем пригодилось столько) т. к. феном 9650 и 9800 gtx+ с пятком дисков он тупо не тянул, заколебали синие экраны.
Алексей Лычманюк мой ноунейм на 350 ватт спокойно тянул второй феном на 125 ватт и 9800GTX+ на 140.
Потому что видеокарты мощные стали . А видеокарты — основной потребитель энергии БП
Роман Сафронов
Роман Сафронов
51 678
Алексей Лычманюк есть процессор на 400 ватт, а ты знаешь такую видеокарту?
Роман Сафронов Radeon HD 8990 энергопотребление 375 Вт, Radeon RX Vega 64 Liquid 345 Вт, GeForce RTX 3090350 Вт
есть процессор на 400 ватт? какая модель ?
Алексей Лычманюк у зиона 9282 нет никаких кулеров, он выпускается только парами на материнке с водяным охлаждением и стоит это чудо 30 000 долларов.

Ты что-то путаешь. 350 ватт это бп из 2004 года. В то время компы поребляли ватт 150. То есть запас был тоже в два раза.
Алексей Лычманюк это ты что-то путаешь, 10 лет назад 9800GTX+ потребляла 140 ватт, почти как сейчас 2060, а феном второй 955 - 125 ватт и для всего хватала питальника на 350 ватт.
меньше слушай всяких-разных, которые лохов ищут.
для средней сборки р53600х+2080ти хватит БП на 500W, если без фанатизма.
ну а предлагают более мощные, потому что их не берут, они не нужны для среднего ПК,
а продаваться должны, поставщики поставляют, склады забиты.
вот и советуют всем подряд, чем мощнее тем лучше.
Алексей Лычманюк да я-то не слушаю, у меня компы уже 40 лет)))
Jas * более мощные бп имеет смысл брать, если в будущем планируется замена некоторых комплектующих, ну например видеокарты... 2080Ti требует бп не на 500 а на 600W, если сомневаешься, глянь на сайте NVidia, чем плохо когда бп работает на пределе возможностей объяснить? Да, можно сэкономить и на бп и на материнке (взять с малым количеством фаз) и на оперативке (взять медленную и разогнать до предела) и ещё на чём-нибудь, но сколько это железо прослужит и на сколько стабильно будет работать, это уже другой вопрос...
Для такого же железа и сейчас надо будет столько же .
Если больше - то это уже далеко не такое же железо .
Алексей Лычманюк 10 лет назад 9800GTX+ потребляла 140 ватт, почти как сейчас 2060, а феном второй 955 - 125 ватт и для всего хватала питальника на 350 ватт.
Энергопотребление компонентов ПК выросло.
НХ
Нищий Хостяк
30 245
Не учат, поэтому на лохах зарабатывают
Точно такое же ты точно не купишь. Аналоги сейчас стали потреблять больше мощности.
А ты что пытаешься на электроэнергии сэкономить xD
Алексей Лычманюк и сейчас карты потребляют 75 ватт и раньше потребляли 650)