Компьютерное железо

Стоит ли менять HDD 5400 на HDD 7200?

Про SSD не писать, вопрос не в этом
7200 быстрее чем 5400. Вывод очевиден.
Павел Пикин
Лучший ответ
Аркадий Солдатов Быстрее, но стоит ли оно того
Смотря для чего
Из-за скорости стопудова нет! Из-за обьема, да. Т. е. если места не хватает, то мона купить нужный обьем на 7200об..
Нахрен вообще нужен hdd
Sany Sapoznikov
Аркадий Солдатов А ты что свои файлы на 2х-террабайтном SSD хранишь?
Как правило, 7200 при всех равных условиях будет пошустрей. Но действительно ли условия равные? Может он 7200, но старый, с малым кэшем, сата-2 и изношенный. Тогда он будет медленней чем новый 5400 и сата3. Ответить точно нельзя, потому что не сказал всех остальных данных.
Стоит.
Но больше греются, как правило.
Впрочем, ссд ещё быстрее.
Если жаба не душит...
В большинстве случаев да Смотрите замеры скорости в интернете и по результатам принимайте решение
смотря какой hdd (предназначение, кэш, фирма наконец)
Лучше пары "SSD под операционную систему и приложения + HDD 5400 под хранение" нет. Профит от 7200 RPM есть, особенно чувствуется на случайных операциях (когда одновременно решаются задачи ОС и приложения). При линейном чтении/записи нет особой разницы. Если есть необходимость под ОС использовать именно HDD, то лучше выбрать 7200 RPM. Есть энтерпрайз модели с двумя приводами, увеличенным кэшем и т. п., но, моё мнение, для дома достаточно WD10EZEX.
Ну, если у тебя уже старенький хард на 5400, то, возможно есть смысл его сменить на чтото типа https://www.regard.ru/catalog/tovar87388.htm. Взять в пару, например.
Hhhh Hhh
Теретически 7200 быстрее, но смоделируем ситуацию: В HDD 5400 одна пластина и много кеша, а в HDD 7200 мало кеша и 3 пластины - В этом случае 5400 будет быстрее, Так что не всегда обороты рулят.
Bekzod Abduraxmonov