Компьютерное железо

У меня на видеокарте Nvidia имеется такая "штучка" как SLI (слай). Для чего она или он нужна или нужен?

Акжол Orozbekov
SLI позволяет объединять несколько графических карточек в одну графическую систему.
NVIDIA SLI — технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трехмерного изображения.
Принципы построения

Для построения компьютера на основе SLI необходимо иметь:

1. материнскую плату с двумя и более разъемами PCI Express, поддерживающую технологию SLI (при скорости PCI-E x8 производительность упадет не слишком заметно, 5-7%, в отличие от слота x4)
2. качественный блок питания, мощностью минимум 550 Ватт (рекомендуются блоки SLI-Ready);
3. видеокарты GeForce 6/7/8/9 или Quadro FX с шиной PCI Express;
4. мост, объединяющий видеокарты.

Поддержка чипсетов для работы со SLI осуществляется программно. Видеокарты должны принадлежать к одному классу, при этом версия BIOS плат и их производитель значения не имеют.

SLI-систему можно организовать двумя способами:

1. С помощью специального мостика SLI;
2. Программным путем.

В последнем случае нагрузка на шину PCIe возрастает, что плохо сказывается на производительности.

Получила распространение система Quad SLI. Она предполагает объединение в SLI-систему двух двухчиповых плат (GeForce 7950GX2, GeForce 9800GX2 или GeForce GTX295). Таким образом, получается, что в построении изображения работают 4 чипа.

Алгоритмы построения изображений

Split Frame Rendering

Изображение разбивается на несколько частей, количество которых соответствует количеству видеокарт в связке. Каждая часть изображения обрабатывается одной видеокартой полностью, включая геометрическую и пиксельную составляющие.

Аналог в CrossFire — алгоритм Scissor

Alternate Frame Rendering

Обработка кадров происходит поочередно: одна видеокарта обрабатывает только четные кадры, а вторая — только нечетные. Однако у этого алгоритма есть недостаток. Дело в том, что один кадр может быть простым, а другой сложным для обработки.

Этот алогоритм, запатентован ATI во время выпуска двухчиповoй видеокарты.

SLI AA

Данный алгоритм нацелен на повышение качества изображения. Одна и та же картинка генерируется на всех видеокартах с разными шаблонами сглаживания. Видеокарта производит сглаживание кадра с некоторым шагом относительно изображения другой видеокарты. Затем полученные изображения смешиваются и выводятся. Таким образом достигается максимальные четкость и детализованность изображения. Доступны следующие режимы сглаживания: 8x, 10x, 12x, 14x, 16x и 32x.

Аналог в CrossFire — SuperAA.
Куртов Сергей
Лучший ответ
Для подключения второй видеокарты для поддержки SLI режима. Если, у тебя не 2 карты, то этот разъем тебе не понадобиться вообще.
Dmitry Antonov
это для подключения двух плат для увеличения производительности, мама должна соответственно поддерживать....
Дед Юрчик
что вдуха поддерживает - хорошо
но лучше чтобы ее держала и мамка
тогда ты сможеш в лючить вторую такуюже вду