Компьютерное железо

Не стабильная работа компа при разгоне проца

Проц: Q9500 2.83Ghz Мать: P5QL/EPU
------------------------------------------------------
Вообщем разгоняю до 3.25 (проц не греется)
Запуск 10 все по маслу появляется рабочий стол тырым пырым...
Опа, ваш антивирус (GRIZZLY) прекратил работу и таких ошибок 3 вылезает
Теперь черный экран но курсор есть и если его передвигать то он лагает
И синий экран.
В стоке все работает и пишу с этого же компа.
Температуру проца тебе показывает датчик, который или не внутри проца, или на краю кристалла.
Отключение\замедление ядер (тротлинг) \ чипсета в проце \ транзисторов питания в проце происходит по датчикам температуры внутри проца, в каждом ядре отдельно.
При разгоне ты ориентируешься на "среднюю температуру по больнице". И это неправильно.
У тебя перегрев. А почему именно - кто ж знает. В момент запуска проц ЖРЁТ питания иногда до трёхкратно большего количества, чем указано в документах. И видеокарта тоже ЖРЁТ. И если БП у тебя подубитый или слабый - он НЕ ТЯНЕТ. И выдаёт меньшее напряжение. Или выдаёт его не постоянным током - а импульсно-плевковым. А проц при этом ДИКО греется, и видуха....
Если же БП у тебя слабый изначально - диоды в БП при запуске перегреваются ТАК, что вместо постоянки, выпрямленной, выдают в питание переменку (особенность работы диодов Шотки).
Вобщем, если хочешь тягать прицеп фуры Окой - поставь сначала на "Оку" моторчик соответствующий, и радиатор... и тормоза... и компрессор воздуха... и свет... и спальник...
Потрать на "разгон" Оки денег больше, чем на обычный тягач и гордись "крутизной"...
Разгонщики - вторые по приносимому доходу у сервисцентров. и ремонтников.
Евгeний Суворов
Лучший ответ
Надо мощнее комп - купи комп мощнее, не занимайся херней..
если бы разгон не приводил к снижению стабильности работы, то все процессоры по умолчанию были бы разогнаны.
Роман Агарин
Сергей Путяев А ты понимаешь что каждый проц надо гнать индивидуально? Кто этим будет заниматься?
Вот и делают стандарт на котором все будет работать гарантированно. И напряжения прошивают с запасом (где то можно и понизить в стоке и все будет работать)

Под каждый проц можеть индивидуально биос делать?))
А как ты его разгонял ?
Все признаки ошибок процессора из за нехватки питания, вольтаж то поднимал хоть при разгоне или все по колхозному, поднял частоту и думал этого хватит ? )))