Компьютерное железо

Видит ли человеческий глаз 360 FPS в динамических играх? CS GO COD WZ

Хочу купить монитор 360 гц он способен выдавать до 360 кадров в секунду, видит ли человеческий глаз 360 кадров? или 360 гц это маркетинг как с наушниками которые могут выдавать 192 кгц
Нее... у человека в глазе там затвор как у фотоаппарата работает. Все что выше частоты затвора не видать....

На самом деле глаз видит непрерывно. Более того устройство глаза такого, что маленькая "ямка" на сетчатке в максимальном "разрешении" и "фокусе" может видеть только маленькую область размером с пять копеек на вытянутой руке. И для того чтобы "оценить" картину целиком, эта маленькая "ямка" е6ашит из стороны в сторону по всей поверхности рассматриваемого объекта с частотой от 70 до 103гц. Так называемый тремор глаз. А потом мозг "склеивает" полученную информацию. При помощи временной выборки и пост-обработки мозг может генерировать картинку гораздо большего изображения от одного зафиксированного на месте рецептора.

Так вот. Если все что мы видим постоянно меняется и "шумит", то мозг эффективно регистрирует информацию. Мозг способен проводить суперсэмплинг (повышать разрешение) и получать в два раза больше данных. И это действительно так. Более того, для получения лучших результатов сигнал должен быть "шумным" — этот феномен известен как Стохастический резонанс.

Более того, допустив, что колебания (тремор) с частотой 83.68 Гц позволяют нам удваивать разрешение (на сетчатке), то если показать человеку движущуюся картинку (игру) с частотой менее половины от частоты колебаний (менее 40 кадров) мы более не получаем сигнал, который меняется достаточно быстро для проведения суперсэмплинга. В результате теряется значительная часть воспринимаемых движений и деталей.
Если сигнал (кадр) обновляется с частотой выше половины частоты колебаний (тремора) по мере движения глаза, он будет регистрировать больше деталей, используя эту информацию для создания подробной картинки мира.

Так что чем выше частота кадров, тем сочнее, тем резче и детальнее мы видим картинку.
Никита Маслов
Лучший ответ
человеческий глаз способен отличить мерцание 60 кадров в секунду и 120 кадров в секунду, но различить каждый кадр не может уже при 60 кадрах в секунду. Вопрос больше в комфорте и самоутверждении, чем различении кадров
видит конечно, только толку от этого будет сильно меньше, чем от перехода с 60 на 144 -240гц
Jasur Abduvaliyev
Увидит, но не обработает.
Игорь Демченко
Предел человеческого восприятия на уровне 800-1000 фпс. У хищных птиц типа соколов или орлов этот предел на уровне 5000-8000 фпс. В общем, да, в играх это будет заметно, но не жди эффекта "ВАУ" - после 140 фпс различия почти не воспринимаются. Почти, но всё же незначительные различия будут. То есть, если ты конченый задрот, который молится на картинку, эти 360 фпс для тебя будут манной небесной; если же ты обычный нормальный среднестатистический человек, который просто любит красивую картинку, то 140 фпс для тебя будет достаточно.
Vahan Hovhannisyan
Ну разницу ты все-таки заметишь, по крайней мере между 60 и 360Гц.
Н*
Некит ****
Глаз видит, мозг не запоминает, но реакция работает, в 60гц прицел телепортируется на голову врага, в 360 перемещается, киберспортсмену точно важно учитывая как плавно они наводятся на голову, а вот обычный игрок реакция не та, но целится будет точно приятнее.
Наушники не маркетинг, просто музыка нужна 192кгц
Рамис Сулиев
Рамис Сулиев Есть только одна проблема, видел у 360гц матрицы va и ips это хрень полная, лучше 240 тн взять, если не найдешь 360 тн.
Если железо не потянет эти игры в 360 ФПС, то и монитор с 360гц не нужен
Абай Игембаев
Глаз не камера, он не видит покадрово, свет в глаз идет непрерывно, как и непрерывна передача сигнала в мозг, как и непрерывна обработка сигнала в этом самом в мозге. Не маркетинг, это инструмент под конкретные задачи - для игры на результат.
Яков Загузов
Человечиский глаз видит 25 кадров в секунду.
Иван Осипов
Jasur Abduvaliyev 13 кадров в час