Компьютерное железо
Отключали резко свет и включили в доме, комп сам перезагрузился это сработала защита блока или что? блок HIPER HPP-500
?
Какая защита? Комп тупо выключился и включился. Про бесперебойник не слышали? У меня после одного убитого харда сразу деньги нашлись на упс. И теперь по фигу выключение света - 15 минут держит, нормально комп выключил и все в порядке.
Аслан Сагындыков
ну то есть это не страшно?
Да какая защита, если он отрубился и стартанул после этого
он просто не успел полностью выключится из за быстрого скачка, поэтому это выглядело как перезагрузка.
Аслан Сагындыков
ну ничего страшного же?
Чтобы перезагрузиться, нужно сначала правильно завершить работу - выключиться. Я сомневаюсь, что он правильно отключился.
Он не успел выключиться. Это нормально
Блок питания тут ни причем . Включение компьютера может быть осуществлено не только нажатием кнопки "POWER", но и при возникновении событий управления электропитанием (Power Management Events или PME), задаваемых настройками BIOS материнской платы. То есть при отключении компьютера от электросети и повторном включении компьютер включится и операционная система загрузится, что и произошло — компьютер выключился и включился, а не перезагрузился. Называется эта опция в различных версиях BIOS по разному : "Power Management Setup", "ACPI Configuration", "Advanced Power Management Setup" и т. п.
Пример : Restore on AC Power Loss - поведение системы при пропадании электропитания. Значение Power Off - система останется в выключенном состоянии, Power On - будет выполнено включение компьютера, как только электропитание будет восстановлено. Опция может называться иначе — AC Back Function, After Power Failure, PWRON After PWR-Fail и др.
http://www.probios.ru/options/power/on-off/restore-on-ac-power-loss-option.html
Аслан Сагындыков
я так и не понял, это у меня все нормально?
да