Компьютерное железо

Смазывать вентиляторы машинным маслом или смазкой?

Виктор Бречко
Лучший ответ
Евгений Горох 800 г графитной за такую цену
Лев Добров :)))))))))))
Во люди научились деньги из воздуха делать!
Смазка там одноразовая. На весь срок службы. Если вентилятор стал шуметь и вибрировать, значит, износился подшипник скольжения. А это никакая смазка не лечит.
Евгений Горох Нет дешевой замены
Алексей Домокуров Абсолютно прав! Если подшипник разбило, то бесполезно смазку капать !
Ну и силиконовая везде продается - шприц - один укол и вентиль ожил, если не разбило !
Я в пк "смазывал" wd-40 набирая в медицинский шприц и потом капая по 2-3 капли на оси вентиляторов. Промазал как то, после того как зашумели, ещё года полтора назад и до сих пор тииииихо !
Лев Добров WD-40 не является смазывающим средством
Литол или солидол, перед этим хорошо промыть спиртом.
Но, как показывает практика, если дело дошло до смазки, значит пора заказывать новые вентиляторы. Эти свое уже отработали.
Михаил Егоров
и машинное пойдёт...
Сергей Авдеев
Я всегда растительным маслом смазывал. Попробовать машинным что-ли?
Ну не знаю, для меня время дороже, чем возиться с вентами, проще новый купить
Print_71 Print_71
А ничего, что в любом комп магазине силиконовую смазку продают? Ну видать многим это не ведомо ! :) В виде шприца у меня есть, даже не снимая наклейки можно каплю вколоть! Кстати прав товарищ - если подшипник разбило, то никакая смазка не поможет! Только замена вентиля !
как смазать то, что не смазывается?
Samir Seyidov
Работал в организации, с парой сотней компов.
Чистка и смазка вентиляторов было частой процедурой.
Разбираешь, капаешь трансформаторного масла, расхаживаешь его (вентилятор), потом всё это вытираешь насухо, набиваешь туда литола и собираешь. Ходит такой вентилятор ещё дольше, чем с завода :).
Вместо трансформаторного масла можно использовать любое другой или WD-40, у нас просто было много его халявного.
Вместо литола любую другую смазку: солидол, ШРУС и т. д.
Графитная смазка, в том числе и вышеупомянутый ШРУС, используется в высоконагруженных узлах с высокими температурами работы, так что здесь она излишняя, но можно и её использовать. Так-то литола/солидола хватает.
Oleksander Shitev
Литол 24.
Евгений Горох Ток не проводит
я силиконовым маслом смазывал, нормально работает (в автозапчастях продается, жидкая, не спрэй)
смазкой
к
Hrach Virabyan