Компьютерное железо
Мощность процессоров и видеокарт ноутбуков ограничена по сравнению с компьютерными?
разумеется - в ноутах железо всегда слабее - потому что если сделать ноут полноценным пк он уже будет весить 12 кг и питание будет от розетки ровно через 30 минут как закончатся батарейки .
Да. По питанию и, главное, по охлаждению ограничения.
Разумеется!
В ноутбуках сильные ограничения по мощности электропитания и тепловыделению (из-за компактности)
Ну ноут сколько то времени должен работать от батареи. Иначе все его приимущества сведутся на нет. Но для этого нужно умерить аппетиты ЦП и ГП которые самые прожорливые.
само собой и апгрейд тоже ограничен
Нет, не ограничено. Есть "игровые" буки.
Только там - вентиляция ревёт, как самолёт Боинг на взлёте.
Например этот - https://news.myseldon.com/ru/news/index/182775270
Есть военный ноутбуки - выглядит, как чемодан "дипломат".
Можно в реальном бою - управлять подразделениями.
Запускать ракеты, следить за их полётом.
Не боятся дождя и падений с большой высоты.
Не знаю какая там видюха, но процессор точно бешенный.

да, ограниченна температурой, потому-что системы охлаждения в ноутбуках никакая
Они не ограничены, а просто слабее. Это не те же самые карты что и на десктопе. Т. к чем выше мощность, тем выше энергопотребление, и главное температура, что критично для ноутбука.
Зависит от модели. Зачастую на ноутбуках специально занижаются частоты в пользу малых температур. Ноутбуки все равно греются, но не так критично
канешн
Да, хотя, вопрос в деньгах