Компьютерное железо
Если видеокарте не будет хватать видеопамяти, то она может взять её из озу?
Да, может. WDDM модель драйвера Windows поддерживает технологию Shared Graphics Memory. Зайди в свойства экрана и посмотри строку "общей системной памяти" - это объём оперативной памяти, выделяемый на нужды графики. Подробнее о принципах работы данной технологии рассказано в этом документе: http://download.microsoft.com/download/9/c/5/9c5b2167-8017-4bae-9fde-d599bac8184a/GraphicsMemory.doc

Смотря, как договорятся
не сможет.
в озу может быть только организован своп для видеобуфера, а не расширение его.
поэтому в параметрах адаптера есть провокационные строчки, типа
Доступно графической памяти 10304 МБ
Используется видеопамяти: 4096 МБ
что путает неискушенных пользователей
Доступно графической памяти 10304 МБ
Используется видеопамяти: 4096 МБ
что путает неискушенных пользователей
Нет
У ноутбуков да, у стационаров нет
нет она не берёт её из озу когда ей не хватате . а если и берёт то фпс паадет в 3 раза
по сути так она и делает.. выглядит как жуткие лаги, а не просто вылет из игры.. при чем иногда с бсодом))
стааааааааренький опыт когда еще памяти в вк толком небыло.
так и ненашел толком как это работает, как понял если переполнить память вк чтоб начал использоваться выделенный раздел из озу, абсолютно вся память начинает работать на скорости озу... в смысле скорость чтения, а не частота... синхронизируется.
Алексей Щербаков
В этом официальном документе подробно рассказано как это работает: http://download.microsoft.com/download/9/c/5/9c5b2167-8017-4bae-9fde-d599bac8184a/GraphicsMemory.doc
Может, только она крайне медленная из за шины писиай
Павел Полторан
какое отношение PCI шина, которой нет на современных матплатах, имеет к видеобуферу и озу?
к видеобуферу не только дискретному, но и выделенный из озу нет прямого доступа и через pci-e.
Не может, в видеокартах и оперативке используются хоть и похожие по названию (ddr и gddr), но абсолютно разные типы памяти. Видеопамять только в видеокарте и нигде более. Без применения специальных технологий, даже встроенное видео ядро не будет работать с видеокартой, работает только одно устройство.
Может но то фризы будут из за маленькой чистоты ОЗУ