Компьютерное железо

Оцените сборку за 50 тысяч. Если что подскажите что можно заменить.

Все перечисленное снизу я подбирал в конфигураторе DNS г. Томск
Процессор AMD Ryzen 5 1600 BOX
Материнская плата GIGABYTE B450M DS3H
Корпус AeroCool Streak [ACCM-PV19012.11]
Видеокарта Palit GeForce GTX 1650 StormX [NE51650006G1-1170F]
Кулер для процессора AeroCool Core Plus [ACTC-CL30010.71]
240 ГБ SSD-накопитель Goodram CL100 gen.3 [SSDPR-CL100-240-G3]
1 ТБ Жесткий диск Seagate 5900 IronWolf [ST1000VN002]
Блок питания Aerocool Cylon 600W [4718009153356]
Оперативка Patriot Viper 4 DDR4 2x4Gb (это с E-katalog)
Здравствуйте,

Конфигурация не сбалансированная, процессор имеет смысл заменить на заметно более производительный в игровой нагрузке Ryzen 3 3100, подробности можете посмотреть в обзоре процессоров: https://3dnews.ru/1010369/obzor-protsessorov-ryzen-3-3300x-i-ryzen-3-3100-kak-core-i77700k-tolko-dyoshevo , процессорный кулер выбирайте с более высокой эффективностью, системную плату можно заменить на ASRock B450M Pro4/ASRock B450M Pro4-F с более эффективным охлаждением компонентов, выбирайте системную плату на чипсете B450 с поддержкой разгона компонентов, что может заметно повлиять на производительность в положительную сторону, в том числе в игровой нагрузке, и процессоров 5xxxx серии с максимальной производительностью процессоров, оперативную память устанавливайте в паре 8 GB с частотой 3000 MHz - 3200 MHz суммарным объёмом 16 GB в двухканальном режиме с учётом требований современных приложений к объёмам оперативной памяти, видеокарту на базе GTX 1650 оптимальнее выбирать с видеопамятью стандарта GDDR6, можно также производства Palit Microsystems, при объёмах современных игр от 100 GB - 150 GB твердотельный накопитель целесообразно выбирать объёмом от 480 GB - 512 GB, приобретение жёсткого диска не является обязательным, к тому же жёсткий диск с 5900 об/мин имеет смысл заменить на HDD с 7200 об/мин с 64 MB буферной кэш-памяти, блок питания избыточен, при потреблении конфигурации менее 250W в нагрузке достаточно БП мощностью 400W-450W, с запасом для апгрейда компонентов мощностью 500W-550W, корпус с недостаточно эффективным корпусным охлаждением замените на корпус с эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, из недорогих корпусов, например, Zalman N2, Zalman N5 OF, Zalman N5 MF, Zalman i3 в стандартной модификации, так как в модификации Edge воздушный поток к вентиляторам на передней стенке корпуса перекрывается передней стенкой корпуса, Zalman M3 Plus, Cougar MX330-F, Aerocool Sentinel и Aerocool Aero One Eclipse/Aerocool Aero One Frost в зависимости от ценового диапазона, пример конфигурации: https://www.dns-shop.ru/conf/3d0c1d2b6a516bbf/ , при лимитированном ценовом диапазоне можете установить 8 GB модуль оперативной памяти с последующим апгрейдом оперативной памяти.
Владимир Байбусинов
Лучший ответ
Устаревший Ryzen 1000 серии сразу в помойку. Вместо него что-то современное лучше взять.
HDD со скоростью вращения всего 5900 - это только если под файло-хранилище (именно под это он и позиционируется - для использования в NAS), будут довольно низкие скорости чтения\записи.
Товары от Patriot сомнительны (много жалоб на брак и низкое качество в целом), да и 8 гб ОЗУ хватит-ли?
Maxim ***
Проц старенький. Видео хрень. В общем так себе. Видео дно
Вова Афанасьев
Григор Акопян С процам согласен, с видюхой нет
Вова Афанасьев Мне все равно, с чем ты согласен, а с чем нет!...
блок и жесткий на помойку
почти за 50к можно такой взять, НО без видеокарты.
https://www.dns-shop.ru/conf/3e7965665a726066/
видюху нужно брать не ниже **60, а свой обрубок можешь сразу выбросить.
лучше на Б/У посмотри 1060, всё лучше будет.
Зачем брать боксовый цп и отдельно кулер... "сигейт фуфло" как уже сказали, видео от палита тоже не стоит брать, мси или гигабайт, память 2х4 это прошлый век, лучше взять одну 8 и потом докупить вторую, если не хватает сразу на 2х8, и конечно лучше собрать все на i5 11400f, ну это уже хозяин/барин... я с амд ушёл, надеюсь на долго.
А)
Алексей )))
Заменить АМД на интел. Вместо 1600 взять 10100F
1600 убрать, взять новее. Даже 3100 будет интереснее.
Видяху от Palit - хз, я бы себе не брал.
Блок питания аэрокул - в окороки.
Памяти мало.
Женя Миронов
- Твоё сочетание процессора и материнки нелогично. Либо R5 3600 + В450, либо 1600 + А320. В твоём случае бессмысленная переплата за материнку
- И зачем тебе кулер на процессор, если у тебя BOX? В боксе штатный кулер - мне такого с головой хватало на 3600..
- Видеокарта слабовата. Возьми хотя бы 1660 или ещё лучше 1660 Super
- ОЗУ 2х4 для Ryzen мало! Минимум 2х8 3200
- Жёсткий диск сигейт фуфло - они ненадёжны. Лично у меня все сигейты попередыхали. Вот Western Digital вещь! Живут по 5-10 лет и всё пучком.
- Насчёт ССД хз, но я бы гудрам не брал. У меня adata и samsung
- Блок питания хлам. Бери Chieftec
Абдраимов Турехан Хватит бокса с головой - не согласен. У меня был 2400G, взлетал до 100 градусов в макс. нагрузке только так. A320 нет смысла брать, там нету разгона. В целом, лучше взять интел.
В сети более чем достаточно различных полных обзоров на все аспекты работы блоков питания от авторитетных порталов и изданий. Найти их труда не составит.
К примеру блоки серий VX PLUS и KCAS PLUS или Cylon конечно же не подойдут для майнинга, но отлично будут работать с начальными и средними игровыми системами с высокой нагрузкой на 12V линию.

Указанного в сборке Cylon 600W будет достаточно для вашего ПК с большим запасом, волноваться не о чем.

Также недавно мы представили нашу последнюю линейку блоков питания Aero White и Aero Bronze, кстати говоря AeroCool в этом ценовом сегменте имеет японские топовые конденсаторы и твердотельные конденсаторы. Конкуренты предложить такого не могут.
Валентина
Блок питания заменить точно. Проц лучше поновее поставить, 2600 хотя бы, если ядра нужны. А если нет, то 3100 или 10100f