Знаю, что AIDA не смотрят напряжение, но всё же.
Блок питания старенький на 400W huntkey. В простое 12 V, в требуемых играх бывает от 11.5 - 11.6 скачет. Блок питания установлен сверху, через крышку чувствуется небольшое тепло, воздух выходит холодный
Всё в норме или стоит менять блок? Чем грозят такие перепады? Знаю про +-5%, но знаю что они нежелательны
Компьютерное железо
Просадки по + 12 V до 11.6 на блоке питания
+ - 5% от номинала это норма .
Ерболат Аубакиров
у меня без нагрузки показывает по 12 линии 0.192v почему так
Не смертельно. "желательны/ не желательны" поменьше читай всяких советов.
если блок не перегревается люто, то и бес с ними, с просадками. Просадки, кстати, могут быть всего лишь на проводах.
Ну так вот: эти 12в потом вторично перерабатываются в нужные для CPU и GPU около 1 с хреном вольт при помощи ШИМ преобразователей с хреновой кучей ступеней защиты и стабилизации. И эти пол-вольта особой погоды не сделают.
Так же материнка имеет защиту. Мультиконтроллер следит за состоянием питальника и если действительно что-то выйдет за пределы нормального для платы - плата отключится задолго до того, как наступит какой-либо вред для нее.
11.8 минимум - первым сдохнет жесткий
Еськов Алексей
Почему? Он же не от 12в питается. Вот у меня фсп 200 ватт (96 по 12) с атлоном 6000 в биосе уже показывает 11.52, а по 3.3 и 5в все в норе. 3.32 и 5.00
Не критично вообще. У меня так же, всё в норме.
я бы не менял. напряжение в допуске.
у меня аида показывает 10,8, а в это же время мультиметр 11,6
Тимин Олег
а фото не покажешь?
без нагурзки 12 есть? если нету там резистор нужно покрутить . крутить в меньшую сторону что бы прибавить . на лево .
а так все компоненты имеют импульсное питания и преобразуют 12 вольт в 1 вольт открывая силовые ключи и выпрямляя импульс дросселем который сглаживает 12 вольт в 1 и конденсатором закрепля. и этому импульсному источнику что 11 что 12 побоку . ниже 10.5 ну это уже чуть повыше нагрузка на провода как правило и комп уйдёт в защиту .
самое по себе низкое напряжение не несёт не какой опастности .
а вот пульсации создают большие наводки и реальные скачки а не то что он под нагрузкой чуть просел . то что он у вас под нагрузку просел это абсолютно нормально для блока питания старого типа . вот что не нормально это мёртвые конденсаторы на выходе у блока питания .
Zx 26 Ahtung
Без нагрузки все 12.036, меня беспокоют дропы до 11.5 в играх, к примеру
Просадки по 12 вольтовой линии вредны только блоку питания, так как система питания cpu импульсная и входной уровень напряжения не влияет на уровень напряжения на выходе. И то... нормальные блоки оборудованны защитой от повышения токов, и его просто вырубит при достижении определенного предела.
А на сколько повысится ток при посадке по напряжению? Легко посчитать :
Если блок рассчитан на мощность передаваемую по 12в. линии 300вт (к примеру), то в пике допустимое значение тока будет 300/12=25 ампер. Если же мы видим, что напряжение просело до 11.6 вольта, то это значет, что потребляемая мощность упёрлась в выдаваемую блоком питания, и чтобы удержать необходимую передаваемую мощность, блок питания вынужден обеспечить линию током в 300/11.6=25.86 ампер. Обычно это все в допустимых пределах. Но все же стоит понимать, что просадка сигнализирует о перегрузках на выходе БП.
Ну, и ещё в блоках реализуют разделение линии на две "виртуальных" - к примеру 2 * 8-пин разъема рассчитанных на ток 18 ампер каждый, тупо через шунты объединяются в одну реальную линию, рассчитанную на 36ампер. И если мы не задействуем одну виртуальную линию (повесим один 8-пин), а питаемся только другим 8-пин, то повышение нагрузки, к примеру, до 25 ампер, не вызовут перегруза по линии рассчитанной на 36А, не будет сколь значимых просадок по уровню напряжения, не сработает защита. Но разъем рассчитанный на 18 ампер, будет дымиться и гореть.
это норма просадки до 11.4v это норма обсалютная если будет 11v ровно или даже 11.1v это уже проблема
Zx 26 Ahtung
Даже если будут такие дикие просадки, мой ПК сможет меня предупредить? Ну типа выключиться или синий экран выдать чтоб я понял что нужно чето делать?