Компьютерное железо

Какая будет разница в PCI 3.0 и 4.0?

Здравствуйте! Не разбераюсь в линиях pci-e и подобной фигне. У меня имеется на руках материнская плата Asus rog rampage V Extreme Edition 10, у нее pci-e 3.0, хочу купить ssd samsung 980 Pro с поддержкой pci-e 4.0, будет ли урезаться скорость из за такого, и вообще будет ли он работать на мат плате с pci-e 3.0
На практике скорость урезаться не будет. На 3.0 работать будет.
Равиль Тимеркаев
Лучший ответ
накопитель, даже SSD в разы медленнее процессора. быстрее он не станет. но и медленнее тоже
Будет PCI 3.0 - 4.0 = -PCI 1.0
Михаил Стрюков
Алексей Пчелинчев не пугай так! а то всю охоту отобьёшь разбираться самому! )
вставишь в х4 порт ultra м2 и будет пси-3 четырёхлинеевый режим работы у ssd думаю будет так хоть и не сверхточно, хотя если верить этому узлу https://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-rampage-v-edition-10.shtml то там два таких порта значит в любой из них видимо если конечно не случится так что вставив в один из них скорость у второго м2 не ультра порта скорость вдруг подрежется (если уже в нем например ssd стоит а этот вторым докупается)

4гбайт в сек скорость 4х линий пси-3 макс в теории https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#PCI_Express_3.0

если верить этому узлу то порта не хватать будет для полноценной последовательно записьной скорости https://3dnews.ru/1021227/obzor-nvmenakopitelya-samsung-980-pro однако на практике с ram дисками из ддр2 скорость не прям выжимает всю при операциях файлов чтения там такой наёк что и со сто грамами не разберешся как это работает на самом деле но то что порта не хватает это да хотя кто знает может и выжмет но при этом порт ограничит скорость раза так наверное в полтора на чтение но не на запись если верить узлу трёхпространственных новостей
@hmet @llll
Работать будет, об остальном не парься
Artur Zakaryan