Компьютерное железо

Старый комп работал тихо и медленно, купил новый, работает быстро и шумно. Как найти баланс?

Раньше бесили тормоза, теперь уши закладывает от шума.
Без дополнительной продувки корпуса боксовый куллер на 3700X держит довольно высокую температуру. Решит ли эту проблему водянка, или будет так же шуметь?
Гуляев Сергей
Боксовые куллера которые идут в комплекте обычно та ещё помойка, у меня на моём проце был и шумел как черт и грелось сильно, пришлось отдельно брать, сейчас тишина и стабильная температура
Александр Шохин
Лучший ответ
Гуляев Сергей А какой проц и какой куллер?
Заменить кулера на те что обладают гидро подшипниками
Abror Tuhtasiniov
боксовый надо убрать
Гуляев Сергей А что взамен?
вертушки замени на более тихие, от noctua например
Вадим Белоусов
дорогая забота тихие вентиляторы.
Noctua предлагает тихие, но к сожалению дорогие, вентиляторы.
Ищите вениляторы на гидроподшипниках, и чем больше диаметр, тем будут тише. Я со временем в своём компе все вентиляторы заменил на Noctua. Теперь тихо (даже ночью).
Непонятно от чего шум то. У меня 4 вертушки в корпусе так их не слышно вообще
Sergej Fait
Гуляев Сергей В основном от вентиляторов корпуса. Но и боксовый куллер шумит при нагрузке.
Оч просто. Прежде чем купить, надо подумать.
Чтоб комп был тихий, нужен кулер по формуле (фактический ТДП камня) х 3 или больше.
у 3700х тдп около 90ватт, нужен кулер под 300-320ватт. При таком раскладе, комп будет работать без работы вертушек, при типовой работе в офисных прогах. Естесно это настраивается в биосе. Вертушки будут включаться ток под нагрзукой при решении сложных задачь. Ну и при выборе кулера учитывают корпус, т. к. у корпусов есть ограничения по размерам кулера. Это важный нюанс. Не в любой корпус влезет кулер 190мм., чаще подходит 170мм., но у них ТДП поменьше.

Такой подход продлевает жизнь компу и HDD, т. к. они чувствительны к вибрациям. Железо меньше греется, меньше вибрации. В общем все по уму. когда вертушки молотят постоянно, хорошего мало. Харды в тких компах живут меньше, да и от шума постоянный дискомфорт.
купи воздушку типо депкул ассасин 3
B@khtiy@r C*
Александр Чичельницкий Асасин не айс. У него столег пузатый, у амд чиплеты разнесены, т. е. они не по центру. Работать конечно будет, но луче другой, без пуза.
B@khtiy@r C* я и написал --типо--- предлогай---если в теме
B@khtiy@r C* на мачо такая же фигня, я его на стекле отполировал и всё в ажуре
Ну дык старый ПК и меньше тепла выделял равно как и производительности:).
водянка вообще намного хуже башни и шумит намного больше
Если кулер подходит под мощность процессора, может быть плохо нанесена термопаста. Тогда старую счистить и нанести новую, лучше mx2, mx4, намазать ровным слоем.

Пока можно уменьшить мощность процессора - зайти в bios и отключить турбо буст. (Turbo mode disable)
[Nur]Bosh Kalmahanov
Гуляев Сергей Не вариант. Присутствуют однопоточные нагрузки, на которых нужна максимальная тактовая для одного ядра.
Гуляев Сергей По поводу термопасты - чистил ps4, специально для неё купил mx4, остатки использовал в системнике, ситуация не сильно изменилась в системнике.
Да, поможет. Но помпа может сначала шуметь, а после все будет хорошо. Ещё советую взять вентиляторы на гидро подшипниках на водянку ( be quite, noctua)