Я чайник в электромеханике, и хочу начать с простого – научиться использовать радиодетали. Я понял как работают практически все распространённые детальки, а простейший транзистор – нет.
В инете мне не понятно. Поэтому объясните примитивно, например, что будет, если подать ток к транзистору, если подать ток разной силы и если подать ток с другого выхода.
Компьютерное железо
Я никак не могу допереть, что делают транзисторы!
В зависимости от схемы включения усиливают ток или напряжение.
Усиливают, включают\выключают, переключают....
Транзистор это полупроводник, используется, в качестве усилителя, коммутатора, и т д, их многое множество, например, полевые транзисторы могут еще и быть сенсороми в емкстных реле и т д.... иди в радиотехнический колледж, если на самом деле интересно

Ердос Балабиев
ты кому пишешь то. прежнии вопросы прочти)
коммутацию. Вот представь - на коллектор поступает питание, но пока питание не поступит на базу, он дальше не пойдет, и если на базу подать питание, то ток потечет. Но он будет повторять конфигурацию тока поступившего на базу. На этом строятся например усилители звуковой частоты, когда ток на выходе из транзистора повторяет колебания тока на базе, но при этом усиливаясь.
Как водопроводный кран чем силнее откроешь тем больше воды потекёт. Чем больше напряжения дашь тем больше тока через него пойдёт
Транзисторы усиливают напряжение или ток, могут работать
комутаторами или переключателями
по сути транзистор это 2 диода включенные вместе
комутаторами или переключателями
читай книжки.
Транзисторы по структуре, принципу действия и параметрам делятся на два класса —
биполярные и полевые (униполярные). Ещё есть Комбинированные. В биполярном транзисторе используются полупроводники с обоими типами проводимости, он работает за счет взаимодействия двух близко расположенных на кристалле p-n переходов и управляется изменением тока через база-эмиттерный переход, при этом вывод эмиттера в схеме «с общим эмиттером» является общим для управляющего и выходного токов.
Существуют также схемы «с общим коллектором (эмиттерный повторитель)» и «с общей базой». В полевом транзисторе используется полупроводник только одного типа проводимости, расположенный в виде тонкого канала, на который воздействует электрическое поле изолированного от канала затвора [3], управление осуществляется изменением напряжения между затвором и истоком. Полевой транзистор, в отличие от биполярного, управляется напряжением, а не током. В настоящее время в аналоговой технике доминируют биполярные транзисторы (БТ) (международный термин — BJT, bipolar junction transistor). В цифровой технике, в составе микросхем (логика, память, процессоры, компьютеры, цифровая связь и т. п.), напротив, биполярные транзисторы почти полностью вытеснены полевыми. В 1990-е годы был разработан новый тип гибридных биполярно-полевых транзисторов — IGBT, которые сейчас широко применяются в силовой электронике.
https://www.asutpp.ru/kak-rabotaet-tranzistor.html
Царя отправить назад не можешь.
Транзистор позволяет использовать его для усиления, генерирования, коммутации и преобразования электрических сигналов.
Транзистор работает либо в режиме ключа, либо в режиме усиления.