Компьютерное железо

Стоит ли подключать роутер к ИБП?

Без стабильно работающего интернета практически невозможно учиться, работать, развивать бизнес. Поэтому качеству и беспрерывности интернет-соединения сегодня необходимо уделять особенное внимание.

Выбираем ИБП для роутера правильно

https://www.shtyl.ru/support/articles/ibp-dlya-routera/#avtonomnoe-pitanie-dlya-routera
Алексей Живодков
Лучший ответ
Андрей Пуховeц Ну ты и клоун. Если питание по всему дому пропадает, то интернет вырубается тоже.
можно, он потребляет мало.
А, вот принтер лазерный подключать не стоит.
Игорь Мазель
Андрей Пуховeц Почему не стоит?
А смысл? Хаб в подъезде то тоже отключится если свет погаснет
Роман Шешуков Он от своего ИБП работает, на техэтаже.
Андрей Пуховeц Разве что от скачков напряжения.
К ИБП подключать надо весь комп вместе с монитором и всякими там принтерами. И Роутер тоже, если он входит в общую систему. ОТдельно роутер включать в ИБП нет смысла
Руслан Величко
не надо
зачем
Только если для защиты коммуникационных портов (RJ11/RJ45).
Для защиты питания нет смысла. Интернет всё равно пропадёт, если свет вырубят.
Витёк Захаров
Есть возможность - подключай. Конкретно для роутера ИБП покупать нету смысла.
для роутера достаточно купить маленький АКБ за 500 рублей и он будет работать сутки минимум
конечно, и комп в него врубай. Из принтеров я бы так сказал - лазерный принтер я бы подключал только если в ибп имеется специальный разъём - только для стабилизации. А струйные принтеры которые не большие я думаю можно в ибп, они кушают мало
Предотвращает ущерб
Перебои с электричеством обычно длятся считанные минуты. Порой этого достаточно, чтобы вывести из строя маршрутизатор, коммутатор или сервер. Ремонт может обойтись дорого, если вообще возможен. ИБП не только постоянно подает электрический ток устройству, но и защищает от повреждений при скачках напряжения.

Некоторые электронные компоненты плохо переносят перепады напряжения. Если отключение электричества, к счастью, явление нечастое, то функционал сетевого фильтра необходим постоянно.

Без резервного источника питания можно остаться без Wi-Fi-роутера не только на некоторое время. Надолго – до завершения ремонта или приобретения нового. Не только расходы, но и потерянное время. А вынужденный простой или невыполненная работа означает финансовые потери в дополнение к расходам на маршрутизатор.

Защищает файлы
Считаю лучшим способом предотвратить потерю данных – частое резервное копирование. Постоянные читатели «Блога системного администратора» знают о моем NAS. Файлы располагаются на жестких дисках специального минисервера. Доступны мне и со смартфона, и с планшета, и с компа.

Для доступа использую беспроводное соединение по вай-фай. Если нет электричества, файловый сервер недоступен. Понял, что нужно обеспечить себе запас времени, достаточный для сохранения файла.

Советую также по теме ремонт ups спб - https://AUPS.ru/remont-ibp-v-spb/
Ван Лабяк