Компьютерное железо

Дополнительное устройство стабилизации напряжения к ИБП. Стоит устанавливать или нет?

Есть комп, есть ИБП "IPPON" (600W), также есть регулярные скачки напряжения (вызываемые круглосуточной работой однофазного сварочного аппарата)... Вопросы: Стоит ли по мимо ИБП приобрести еще и стабилизатор напряжения? То что ИБП сам по себе стабилизирует напряжение это я знаю, но уж больно часто щелкают реле из за значительных скачков напряжения (ИБП у меня больше года не работают, аккумуляторы хоть солить теперь можно а вот платы все погорели). Доп. стабилизатор както повлияет на срок службы ИБП или нет? Если все таки стоит поставить доп. стабилизирующие устройство, то во сколько мне это устройство примерно "выльется" (в финансовом плане). P.S Прошу отвечать по существу (не флудим), и тех людей которые хоть что то смыслят в этом плане...
Конечно, доп стабилизатор перед ИБП может продлить срок его службы, но его стоимость примерно, как самого ИБП. Так что суммарно выйдет от 5-6 тыс. р. Как более дорогой вариант есть ИБП "in-line", то есть встраиваемые в сеть (с двойным преобразованием) , они лишены релейного стабилизатора и более надёжны, например, фирмы APC или PowerCom, в этом случае нет надобности в доп. стабилизации.
Андрюха Шаронов
Лучший ответ
Нет. Нужен стабилизатор, а не ИБП. Потому у тебя ИБП и горят, т. к. они не предназначены для стабилизации напряжения.
Евгений Straik
На тот случай поставил стабилизатор дефендер 2000
проблем нет... .
подключено к нему все + лазерный принтер
Костя Королев
Изходя из чистой теории можно поставить еще дополнительный стабилизатор напряжения. Скачков станет меньше. Что касается практики, то тут свои подводные камни, хотя в вашем случае стабилизатор скорее всего необходим, т. к. у IPPON не смотря на очень качественную электронику. (У самого в серверной зверек на 2500W стоит. ) Он весьма чувстительны к частым перепадам напряжения, что дополнительно создает нагрузку на реле, и на все микросхемы в целом. Так что причина по которой электроника выгорает вполне понятна. Смысл ставить стаб имеется, электронику ИБП вы этим защитите (по крайней мере частично) но опять же ценовой диапазон у них огромный От 1500 до 25000 (последнее по моему это перебор) . В вашем конкретном случае выбирайте по цене примерно со стоимостью среднего 500 ватного ИБП. (~3500-4500 руб.)
стабилизатор нужен чтоб на бп или ибп постоянно было 220в и все от скачков напряжение если они наоборот в высоту даже вреден, если скачет вниз полезен. Еще выпрямитель тока нужен, обычно уже не китайских сетевых фильтрах присутствует
Oralhan Kz
Сетевой фильтр с встроенным стабилизатором)