Компьютерное железо
Есть ли смысл в повышении количества ядер в процессоре?
Будут ли процессоры в ПК на 100 ядер или на 1000 ядер?
При сохранении архитектуры SMP можно быстро достичь предела, выше которого добавление новых ядер не даст прироста даже на хорошо распараллеливаемых задачах. А если от нее отказываться (облако и другие вычислительные сети), то это будет совсем не ПК
Что значит будут? Еще 5 лет назад создали. Второй
https://www.cnews.ru/news/top/2016-06-20_sozdan_1000yadernyj_protsessor
Уже есть и больше 100. Но они серверные и стоят кучу денег
На 64 ядра есть, серверные
Есть. Уже такие есть в видеокартах, например.
Уже есть.
конечно ты главное надейся
Неизвестно, есть шанс, что в этом не будет смысла и мы перейдём на что то другое, если говорим о домашних ПК, а так в целом уже есть и 100 и 1000 ядерные, там ведь сложностей нет, просто подложку побольше делаешь и пихаешь 10 10 ядерных процов, условно, как сделали те же фуфлыксы к примеру
Конечно есть смысл. Будут такие процы. Только для дома больше 4-6 ядер не требуется.
Будет неплохо, если в процессорах появятся ядра cuda, тензорные ядра и не надо будет видеокарты покупать. Но опять же, майнеры всё испортят.
есть процессоры с большим количеством ядер, да за 1к, но они используются в специальных целях, точно не для бытового использования и даже не для серверов
Я бы сказал, что в этом особого смысла нет, если же ты имеешь в ввиду игры. 8 достаточно для современных игр.
ну вроде как предел частоты достигнут поэтому мощщ только кол-вом ядер можно увеличить
Такие уже вроде есть. Нагрузка равномерно на процессор расспредиляется.
конечно, чем больше ядер и потоков, тем выше производительность, есть задачи которые распараллеливаются на любое количество потоков... по этому существуют и материнские платы под несколько процессоров...
Чем больше ядер, тем больше электричества надо на это дело, при уменьшении размеров транзисторов мощность остается прежней, но тока надо мало, соответственно надо сильно уменьшать техпроцесс, тогда потребление тока останется прежним, но мощность будет возрастать. И да, конечно есть смысл, игры все более мощное железо требуют.
Rafael Saifulen
да, игры требуют железо всё мощнее и мощнее, но такие процессоры разрабатывают не для игр, так как игры столько ядер пока не используют, 16 ядер с запасом на будущее для игр ещё можно взять, а вот 32 и тем более 64 это уже перебор, такие процессоры берут для 3Д моделирования и видеомонтажа