Здравствуйте.
Произошла такая ситуация, покупали ранее видеокарту по цене 10.999,и со временем она подорожала, сейчас стоит 18.500.
Видеокарта перестала работать. Сдали в магазин по гарантии, они отправили на диагностику и выяснилось что это брак.
В магазине сказали, что могут вернуть сумму по которой покупалась видеокарта или же доплатить 8500,что бы забрать новую. Неужели я должен доплачивать? или возвращать 10.999? за которые видеокарту то и не купишь нормальную...
Компьютерное железо
Сдача видеокарты по гарантии
Много раз возвращал товары по гарантии и могу сказать, что если хочешь забрать деньги, то тебе выдадут сумму по твоему чеку, однако если хочешь заменить на неисправный товар на этот же (но исправный, новый), то ничего доплачивать не надо, тебе просто меняют акт на новый товар. В твоем случае можно без проблем запросить ЭТУ ЖЕ видеокарту, то есть тот же производитель, та же модель и все такое, и тебе не могут сказать "доплачивай", так как ты приобрел дефектный товар, вернул его по гарантии и теперь требуешь точно такой же товар, но рабочий.
Ответ оказался полезен? Тогда поддержи меня подписочкой здесь youtube. com/c/zdarova_draste. Помощь за помощь, так сказать
зпп ст 24 п. 2
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
т. е "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены...".
если магазин настаивает на возврате старой (меньшей) цены - судиться
обратитесь в защиту потребителей
Ничего ты доплачивать не должен. Или возврат денег или замена.
**princ Persii** ***
А если он не хочет возврат средств хочет замену !? Видюхи та в цене прыгнули забирать деньги как бы не совсем разумно, лучше замена .
если товар приобретён не в кредит, то возвращается его полная стоимость. причём если товар подорожал то стоимость на день возврата а если подешевел, то возвращается сумма по чеку на день покупки.
если приобретён в кредит, то если кредит не погашен происходит рассторжение договора и потребителю выплачивается сумма, которую он оплатил (первоначальный взнос + ежемесячные платежи). если кредит полностью погашен, то применяется схема как при покупке не в кредит
Засудить можно, обязаны аналогичную карту дать, если ты отказываешься от возврата средст ..и насрать на сколько она подорожала это их проблемы а не твои.. я лично отказался бы от возврата средст и настаивал бы на замене и судом бы пригрозил ..
в законе четко прописано, что обязаны предоставить бесплатно такую же или аналогичную
Руслан Колмаков
а что за закон?