Компьютерное железо

В чём разница материнских плат

Планирую собрать комп в скорем времени но не могу понять как выбирают материнскую плату, видео кучу пересмотрел и так и не понял
Они отличаются по производительностью. Более современные и более быстрые, работают с более мощными процессорами и модулями памяти.
Димаська .
Лучший ответ
а ты с камнем то определился?
Влад Питиримов Процессор?
Влад Питиримов Если процессор то интел ай5 10 или 9 поколения
сначала определись интел или амд.
потом смотри какой ЦП будешь брать, и какая мать его поддерживает.
на АМД проще, любой ЦП АМ4 можно установить на любую материнку АМ4, от р3 1200 до р9 5950х
1. Подходит ли к ней по цокету проц который вы выбрали
2. Удовлетворяет ли вас объем оперативной памяти которая она поддерживает. Поддержка большего объема - дороже
3. Нужны ли вам слоты расширения PCI-E например для подключения дискретной звуковой карты или например SSD диска работающего от PCI-E слота. Каждый PCI-E слот это +дополнительная копеечка.
4. Наличие слота под современный скоростной SSD NVMe накопитель который на деле не быстрее обыкновенных SSD SATA так как пока ОС и софт пишутся и читаются блоками 4кбт разницы вы не заметите. Когда программисты смогут делать софт и игры в формате видеопотока то SSD NVMe будут актуальны.
5. Количество USB входов. Где их количество и особенно добавка скоростных USB прибавит так же стоимости.

Все остальное это от Лукавого, элементарный маркетинг. Различие в производительности материнок с более дорогими чипсетами - мизерно. Материнская плата это проще чем вы себе думаете.

Так что чем больше разъемов на материнке и чем больший объем оперативы она поддерживает тем она дороже. Отдельная тема геймерские матиеринки где 50% маркетинга и 50% улучшеного питания за которое с вас дерут в раз 5-10 больше чем оно стоит.

На практике самые дешевые материнки работают столько же как и дорогие. Главное выбирайте мать с твердотельными конденсаторами и если будете использовать мощные процессоры то берите мать с большим колличеством фас питания. На практике материнки за 100-150 уе это уже отличные решения. Я же для племянников беру самые дешевые формфактора microATX и все они работают без проблем.

Так что на деле хватает матери всего с одним разъемом для видюхи и четырьмя USB2 на задней панели. И поддержки ( с заделом на будущее) памяти до 32gB
Вирт Уоз
сначала определяешься с платформой - интел или амд
потом определяешься с процессором
из списка плат поддерживающих проц выбираешь либо по удобному ценнику либо по степени напичканных наворотов (если понимаешь зачем они тебе)
если интел то
asus tuf дешево и сердито
если нужен разгон то z чипсет, или в560
Чем больше циферка возле "ФАЗЫ" тем лучше.
Посмотри видео что такое socket у материнской платы
Виктор Маткин
Есть сокеты под интел и амд. Сначала в них разберись, под какой проц ты хочешь перейти, и смотри какой тип оперативной памяти идет под этот сокет. Дальше со временем ты сам разберешься
Влад Питиримов А его не надо подбирать под видеокарту вместе с процессором и оперативой?
Александр Дерко Нужно только процессор подбирать под сокет, и оперативную память (ddr3 или ddr4 это смотря какой сокет поддерживает оперативку). Видеокарты подходят под все материнки
Брать по процессору и по соккету. Также можно взять для пару плашек гб.
Nurlanbek Kutmanbekov
По соккету, и можно ли разогнать комплектующие