Компьютерное железо
Существует ли реальная разница - Материнская плата DDR2 илиDDR-3? Имею ввиду произвдительность.
DDR 3 быстрее в разы. соответственно и производительность выше.
в 2-3 % максимум - камни и видюхи вместе чипсетом большую роль имеют
Конечно. у ddr3 скорость потока на порядок выше.
Если ты это спрашиваеш то не сталкивался с таким
DDR - является самым старым видом оперативной памяти, которую можно еще сегодня купить, но ее рассвет уже прошел, и это самый старый вид оперативной памяти, который мы рассмотрим. Вам придется найти далеко не новые материнские платы и процессоры которые используют этот вид оперативной памяти, хотя множество существующих систем используют DDR оперативную память. Рабочее напряжение DDR - 2.5 вольт (обычно увеличивается при разгоне процессора) , и является наибольшим потребителем электроэнергии из рассматриваемых нами 3 видов памяти.
DDR2 - это наиболее распространенный вид памяти, который используется в современных компьютерах. Это не самый старый, но и не новейший вид оперативной памяти. DDR2 в общем работает быстрее чем DDR, и поэтому DDR2 имеет скорость передачи данных больше чем в предыдущей модели (самая медленная модель DDR2 по своей скорости равна самой быстрой модели DDR). DDR2 потребляет 1.8 вольт и, как в DDR, обычно увеличивается напряжение при разгоне процессора
DDR3 - быстрый и новый тип памяти. Опять же, DDR3 развивает скорость больше чем DDR2, и таким образом самая низкая скорость такая же как и самая быстрая скорость DDR2. DDR3 потребляет электроэнергию меньше других видов оперативной памяти. DDR3 потребляет 1.5 вольт, и немного больше при разгоне процессора DDR DDR2 DDR3
Номинальная скорость 100-400400-800800-1600
Электр. напряжение 2.5v +/- 0.1V1.8V +/- 0.1V1.5V +/- 0.075V
Внутр. блоки 4 4 8
Termination ограничено ограниченовсе DQ сигналы
Топология TSOP TSOP or Fly-byFly-by
Управление- OCD калибровкаСамокалибровка с ZQ
Термо сенсор Нет Нет Да (необязателный)
Таблица 1(извеняюсь неровно) : Технические характеристики оперативной памяти по стандартам JEDEC
JEDEC - Joint Electron Device Engineering Council (Объединенный инженерный совет по электронным устройствам)
Важнейшей характеристикой, от которой зависит производительность памяти, является ее пропускная способность, выражающаяся как произведение частоты системной шины на объем данных, передаваемых за один такт. Современная память имеет шину шириной 64 бита (или 8 байт) , поэтому пропускная способность памяти типа DDR400, составляет 400 МГц х 8 Байт = 3200 Мбайт в секунду (или 3.2 Гбайт/с) . Отсюда, следует и другое обозначение памяти такого типа - PC3200. В последнее время часто используется двухканальное подключение памяти, при котором ее пропускная способность (теоретическая) удваивается. Таким образом, в случае с двумя модулями DDR400 мы получим максимально возможную скорость обмена данных 6.4 Гбайт/с.
Внутр. блоки 4 4 8
Топология TSOP TSOP or Fly-byFly-by
Термо сенсор Нет Нет Да (необязателный)