Задача: изучить и заниматся фронтендом в веб-разработке.
Вопрос: какое железо важно для этой работе в компьютере?
(например, процессор важнее видеокарты или оперативная память и процессор более важные или ССД-накопитель быстрый)
Компьютерное железо
Во фронтенде - что важнее в комьютерном железе?
Если память не изменяет, к фронтенту относят - вёрстку (HTML и CSS) и веб-программирование на стороне браузера (Javascript, возможно фрейморки к нему, например, JQuery, если он актуален и более современные аналоги), а также фреймворки для ускорения вёрстки за счёт предустановленных классов, например, Bootstrap. Также для фронтента может потребоваться предпроцессор для SCSS, допустим.
Итого, что мы имеем в сухом остатке для фронтента?
1) Текстовый редактор, к примеру, VS Code, Nodepad++, Sublime Text, Brackets;
2) Набор браузеров на движках Quantum (Mozilla Firefox / Firefox Developer Edition) и Blink (Google Chrome / Chromium, на всякий случай, Yandex, Opera, а также Edge от Microsoft);
3) Предпроцессор (например, Prepros);
4) Не обязательно, но для удобства можно локальный сервер (на выбор OS Panel или AMPPS, в первом в full-версии предустановлено часть софта). Для чего? Чтобы не просто в каких-то папках держать, а выводить по названию папки сайта в адресной строке сайт. Но для фронтента это не обязательно, если ты ограничиваешься вёрсткой, важнее для бекенда, а также для CMS (движков сайта).
5) Смартфон для тестирования на Android/iOS + для тестирования попросить на смартфоне друга дополнительно с другой системой, например, если Android у тебя и ты на мобильном Chrome тестировал, то протестировать на Safari в iOS. Это не обязательно, поскольку есть функционал имитации сотового в браузере, но желательно, поскольку есть строка внутри тега head, которые лучше проверить, что корректно будет работать.
Всё вышесказанное не имеет особо больших требований к железу. Скажу на примере себя, у меня на том компьютере, с которого этим занимался и очень редко сейчас освежаю знания, стоит старый двухядерный (!) процессор Intel на старом сокете LGA775, отсутствует SSD диск, всё стоит на HDD и видеокарта очень старая на чипе 550 Ti, оперативная память старющая DDR2 объёмом 8 Гб (вот здесь я бы всё-таки меньше 8 ставить бы не стал, выжить и на 4 можно, но лучше хотя бы 8).
Такого старого железа для веб-разработки и фронтента и бекенда хватит с головой, если, конечно, ты не собрался превращать компьютер в сервер для сайтов и пользуешься хостингом.
3) Предпроцессор (например, Prepros);
Андрей Одинцов
Спасибо за подробный ответ :-)
Всё.