Компьютерное железо

Зачем нужен мощный дорогой процессор на ПК?

Например: возьмем Core или Ryzen
Смотрел в интернете тесты в играх. Разница между 3,5,7 и 9ми линейками - пара ФПС. 5 - это максимум
И на кой черт они нужны? Взять самый простой Ryzen 3 и будь доволен. 15 фпс разве стоят переплаты в 2 раза?
3300x - 12 000 р. 3700x - 24 000
Куда такая переплата?
Роман Сахо
Чтобы выполнять нужную работу
То, что для вас мощное, для какого нибудь инженера- слабое
Компьютеры не только чтобы играться или в инете хулиганить
Bobur *
Лучший ответ
Роман Сахо Какую работу? Чем можно нагрузить процессор?
раньше одного ядра хватало
сейчас 4 уже минимум для комфортной игры
динамика понятна?

а для работы это вообще уже другой уровень железа
Семен Ярков
Ну, есть много осликов (а раньше термин ослик означал кое-что иное), которые будут орать, что райзен 3 устарел, бери райзен 7.

Или что 1080 не вытягивает игры современные, хотя она вытягивает все. Только лишь по тому, что вышла три года назад. И эти ослики и орут, берите самое новое железо.

А разницы реально никакой.
Роман Сахо Ну так R3 не может устареть. Устаревает только поколение. А 1080 тянет все прекрасно. Даже 980 еще живая
представь себе бывают люди которые кодируют видео или рендерят 3D на ПК.
Роман Сахо Хочу ответить тем, что таких людей не много. И это уже называется профессиональный и не целевой любительский сегмент. А Core и Ryzen направлены именно на обычных юзеров. К профи задачам пожалуйста EPIC, Xeon и Threadripper
Разница есть и не 5 фпс. На слабом процессоре 4/8 в новых играх на высоких настройках будут просадки и микрофризы особенно в онлайн ААА играх. Сейчас меньше чем 6/12 нет смысла брать для новых игр
Александр Кульков Глупо. Ни одна игра не просит более 4 ядер, а большинство игр так и вовсе на многопочтность забивают. Так что, сегодян и 4 с 8 потоками за глаза
Что бы играть достаточно "плойки" или "кубика", что сейчас обойдется дешевле чем собирать средне игровой ПК.
Но у меня на ПК игры вторичны, я на нем деньги зарабатываю (3D моделирование), и мне ой3 и ряженка 3 нафиг не уперлись . И по ценам есть процессор 6ядер 12 потоков в стоке 3.5ггц который в разгоне берёт до 4.5Ггц (правда не на всех материнских платах, на всех от 3.9) по ВСЕМ ЯДРАМ и стоит 6000-6500 рублей сейчас (б/у).
И с 2018 года он меня устраивает для всех моих задач на 100%.
Всем удачи, мира и добра. =)
Шаталов Андрей
А как долго такой Ryzen будет актуален для игр? Год? Два? Три? А дальше как? А если я работаю в Da Vinci Resolve и у меня не счётчик кадров, а время, потраченное на рендер? Там уже не пара кадров нарисуется, а N-е количество минут или часов. Сколько ты будешь рендерить средний проект на каком-нибудь i3 или r3?) Сутки?) 0)00
Николай Швец
Александр Кульков У меян Атлон 4 ядерный был актуален для игр с 2010 по 2018.
Роман Сахо А нельзя рендерить с помощью GPU? Я вот именно так и делаю в Premiere например. И выходит какая разница от проца? Или все-же она есть
а зачем ездить на мерсе
если жигуль тоже едет не плохо
Р)
Руська) )
Роман Сахо Мерс красивый и комфортнее внутри. Крепче и быстрее
Процы - все одинаковые
Производительности разницы почти нет
Ну для стримера есть разница. Считай 4 ядерный процессор и 12 ядерный. 4 ядерный просто стрим может не выдержать в очень высоком качестве