Компьютерное железо
Тюльпаны или HDMI? Есть смысл тратиться на HDMI? Станет ли качество лучше? Для подключения DVB-T2 приставки к телеку
Для просмотра обычного бесплатного телевидения
Всё зависит от источника. Но в любом случае у HDMI помех меньше и качество в разы лучше.
Смысл есть, хоть и небольшой, но ЕСТЬ
потому что выход RCA (тюльпаны) - это композитный выход под устаревший кинескопный стандарт телевещания, у него есть недостатки:
в композитный видеосигнал кроме видеосигнала еще смешаны в кучу другие вспомогательные сигналы (необходимые для кинескопных телевизоров) , все смешано в кучу в один канал и это неминуемо приводит к искажениям и дефектам.
Кроме того еще и развертка чересстрочная, появляется бегающая рябь на кромках мелких объектов на статичном изображении. Да и цветность хромает немного.
Несмотря на то, что разрешение и там и там при просмотре стандартного тв в 576i будет одно и то же разрешение, через HDMI будет немного качественнее изображение, и четче на мелких деталях.
RCA выход (тюльпаны) - это костыль для совместимости с кинескопными телевизорами, данный видеостандарт просто сохранен ради совместимости со старым оборудованием.
Если телевизор ЖК (цифровой сам по своей природе) , и приставка цифровая, принимает цифровой сигнал, то какой смысл сигнал сначала преобразовывать с потерями в аналог (RCA) , затем обратно с потерями преобразовывать обратно в цифру ?
Никакого.
Кроме того, приставку можно использовать не только для просмотра эфирного вещания, но и проигрывания фильмов с флешки. Вплоть до FullHD разрешения.
Так что определенно есть смысл в том, чтоб подключить приставку через HDMI кабель. Разница даже при просмотре обычных телеканалов - будет. Проверено. Подтверждаю.
Никакого.
Тёма Король
Флешку проще сразу в телек воткнуть
Sergei Palamar
Телек может не все форматы поддерживать
если у приставки есть выход hdmi, конечно через него подключай, телевидение нынче цыфровое
Выход HDMI это цифровой сигнал, а тюльпаны аналоговый. Смотря, что за оборудование, но разницу думаю будет видно.

Да, hdmi намного лучше
Нет смысла тратиться
Андрей Белименко
Есть
станет
смотря какого разрешения монитор - Full HD хватит тюльпанов
Тёма Король
720р
Андрей Белименко
Что за бред? Через тюльпаны идёт аналоговый сигнал. Какое FullHD вы там увидите?)
Андрей Белименко
У эфирных приставок выход композитный видео (желтый тюльпан) - передает видео стандартной четкости - до 576 строк.
Если бы были все три тюльпана для видео сигнала (красный зеленый и синий разьем) - то это компонентное видео. Позволяет передавать видео Full HD - 1050 строк.
hdmi
Только не ведитесь на переходник с HDMI на тюльпаны (да такой есть) бесполезная вещь так как для конвертации сигнала аналог в цифру и на оброт нужен конвертор специальный а китайцы наживаются на незнающих людях))

Это смотря какой телевизор, и есть ли в нем HDMI. Если в телевизоре есть HDMI, то лучше HDMI. Если нет -тогда тюльпаны. Но учтите, что при подключении по HDMI приставка возможно будет ловить хуже.