Приветствую! Недавно приобрел ноутбук Acer Nitro 5 с процессором от AMD Ryzen 5 5600h. Температуры камня при нагрузке в некоторых случаях достигают 91 градуса (тротлинг не наблюдается). Официальный ответ от Acer и AMD - это норма, не о чем беспокоиться. Хоть и по техническим характеристикам указана макс температура 105 град, однако возникают опасения, а именно ранняя деградация процессора или выход из строя вентиляторов, тк при такой температуре постоянно маслают на макс оборотах.
Способ понизить энергопотребление проц до 99% - не дало результата
Настройка в Nitro Sense на "Высокая производительность" - не дала результата
Судя по коробке ноутбук произведен в 2021г => термопаста вряд ли успела высохнуть.
Может у кого-то есть опыт длительной эксплуатации данного проца или подобного? Норма ли это? Поделитесь опытом!
Компьютерное железо
Эксплуатация процессора Ryzen 5 5600h (ноутбук)
Ты ещё на ноутбучном интеле не сидел) Там температуры будут куда выше и тротлинг обеспечен.
Амд в ноутбуках себя по температурам показывает куда лучше. Это полностью адекватные температуры для ноутбучных процов, даже не заморачивайся.
Виктор Шиферсон
У меня на штуеде 75градусов под нагрузкой
Виктор Шиферсон
Наxyi ты ставишь высокая производительность которая только температуру повышает? На сбалансированной системе электропитания производительность не меняется, а температура да
Виктор Шиферсон
автору*
Евгений Захаров
фу ну что забред? у интела как раз с темпером все ок.
для райзена это норма, но вентилятор напрягает меня... не комфортно. когда он как обогреватель шипит на полных
Leon *
А давно в эксплуатации? Просто слышал про случаи когда вентиляторы выходили из строя и меняли аж в гарантийный срок (меньше года)
Азат Турсанов
htt ps://t. me/ fetz eel
Азат Турсанов
В браузере введи t()me/fetzeel
для ноута это норм
Купил амд так страдай теперь.
Иван Швецов
ой да ладно, посмотри как себя интеловские процессоры ведут, да сотку будешь видеть каждый день в играх. Странно, что здесь снижение питания до 99% не помогло, может брак какой
Игорь Пригода
уважаемый, это уже не смешно, в каждой теме одна шарманка) нормальные у амд процы, а вот люди которые грузят ноут тем, чем зачастую не надо - вызывают вопросы.
Nurzhan Mazhibaev
Ты в каком году застрял? Когда последние fx'ы выпускались?
Для ноута без подставки с вентиляторами это хорошие температуры, тем более, если у человека Интел, а в нашем случае у него мобильный амд, у которого 90 градусов норма, при которой он не тротлит, как и интел, впрочем у интела таких температур не бывает, постоянный тротлинг обеспечен, если у тебе не i3 10 поколения, уже на 11 задыхается, про i5 я уже молчу...
Проблема таких знатаков только в том, что они считают себя умнее всех
Тоже ноут с 5600h, фикс частоты на 3600 Мгц снизил температуру в играх до 76-80 (в стоке около 95). В стресс тесте аиды 90.
Как сделать фикс по частоте из под винды:
------------------------------------------------------------
В ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\75b0ae3f-bce0-45a7-8c89-c9611c25e100 ключу Attributes присвоить значение 2, тем самым активировав скрытую настройку процессора в электропитании. Переходим в эту настройку Win + R → powercfg.cpl → Доп. настройка схемы → управление питанием процессора → Максимальная частота процессора → Указать 3600, от акб можно меньше, 2500
касательно убеждений что не пересохла это ошибочно! с завода китайцы мажут подобие дорогой серой термопасты. на деле если есть возможность вскрыть без утери гарантии советую заменить. Я вскрыл свой паста пересохшая была. Заменил пасту но так же не показала снижения под нагрузкой - вывод камень сам по себе горячий. + без нагрузки температура гулят от50 до 61(ближе к 60), ноут ideapad gaming3. До этого ноута был офисный вариант, там такая же лабуда с пересохшей пастой была. А без нагрузки в какие температуры у тебя?
Leon *
Без нагрузок 50-60 град, нынче в конце августа истекает гарантийный срок - поменяю термопасту, если интересно - отпишусь по результатам.
проц AMD ryzen 5 5600H в ноуте, така я же петрушка, на радиаторе можно сосиски жарить если в игры играть. Типо пишут для этого проца это нормально
какие были изменения после снижения питания до 99%
пасту может плохо нанесли, или вообще заменить на ЖМ. Странно, у меня бук на 5800h и в играх он больше 84 градуса еще не показывал, включая киберпанк
Александр Станкевич
На 5600h 76 гр после замены термопасты под высокой нагрузкой, термопасту мазал дорогую grizzly kryonaut помогла сбить температуру примерно на 10-15 градусов
Nurzhan Mazhibaev
Разные корпусы ноутов