Компьютерное железо

Эксплуатация процессора Ryzen 5 5600h (ноутбук)

Приветствую! Недавно приобрел ноутбук Acer Nitro 5 с процессором от AMD Ryzen 5 5600h. Температуры камня при нагрузке в некоторых случаях достигают 91 градуса (тротлинг не наблюдается). Официальный ответ от Acer и AMD - это норма, не о чем беспокоиться. Хоть и по техническим характеристикам указана макс температура 105 град, однако возникают опасения, а именно ранняя деградация процессора или выход из строя вентиляторов, тк при такой температуре постоянно маслают на макс оборотах.
Способ понизить энергопотребление проц до 99% - не дало результата
Настройка в Nitro Sense на "Высокая производительность" - не дала результата
Судя по коробке ноутбук произведен в 2021г => термопаста вряд ли успела высохнуть.
Может у кого-то есть опыт длительной эксплуатации данного проца или подобного? Норма ли это? Поделитесь опытом!
L*
Leon *
Ты ещё на ноутбучном интеле не сидел) Там температуры будут куда выше и тротлинг обеспечен.
Амд в ноутбуках себя по температурам показывает куда лучше. Это полностью адекватные температуры для ноутбучных процов, даже не заморачивайся.
Виталий Осколков
Лучший ответ
Виктор Шиферсон У меня на штуеде 75градусов под нагрузкой
Виктор Шиферсон Наxyi ты ставишь высокая производительность которая только температуру повышает? На сбалансированной системе электропитания производительность не меняется, а температура да
Евгений Захаров фу ну что забред? у интела как раз с темпером все ок.
для райзена это норма, но вентилятор напрягает меня... не комфортно. когда он как обогреватель шипит на полных
S S I L
Leon * А давно в эксплуатации? Просто слышал про случаи когда вентиляторы выходили из строя и меняли аж в гарантийный срок (меньше года)
Азат Турсанов htt ps://t. me/ fetz eel
Азат Турсанов В браузере введи t()me/fetzeel
для ноута это норм
Купил амд так страдай теперь.
Иван Швецов ой да ладно, посмотри как себя интеловские процессоры ведут, да сотку будешь видеть каждый день в играх. Странно, что здесь снижение питания до 99% не помогло, может брак какой
Игорь Пригода уважаемый, это уже не смешно, в каждой теме одна шарманка) нормальные у амд процы, а вот люди которые грузят ноут тем, чем зачастую не надо - вызывают вопросы.
Nurzhan Mazhibaev Ты в каком году застрял? Когда последние fx'ы выпускались?
Для ноута без подставки с вентиляторами это хорошие температуры, тем более, если у человека Интел, а в нашем случае у него мобильный амд, у которого 90 градусов норма, при которой он не тротлит, как и интел, впрочем у интела таких температур не бывает, постоянный тротлинг обеспечен, если у тебе не i3 10 поколения, уже на 11 задыхается, про i5 я уже молчу...
Проблема таких знатаков только в том, что они считают себя умнее всех
Тоже ноут с 5600h, фикс частоты на 3600 Мгц снизил температуру в играх до 76-80 (в стоке около 95). В стресс тесте аиды 90.

Как сделать фикс по частоте из под винды:
------------------------------------------------------------
В ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\75b0ae3f-bce0-45a7-8c89-c9611c25e100 ключу Attributes присвоить значение 2, тем самым активировав скрытую настройку процессора в электропитании. Переходим в эту настройку Win + R → powercfg.cpl → Доп. настройка схемы → управление питанием процессора → Максимальная частота процессора → Указать 3600, от акб можно меньше, 2500
касательно убеждений что не пересохла это ошибочно! с завода китайцы мажут подобие дорогой серой термопасты. на деле если есть возможность вскрыть без утери гарантии советую заменить. Я вскрыл свой паста пересохшая была. Заменил пасту но так же не показала снижения под нагрузкой - вывод камень сам по себе горячий. + без нагрузки температура гулят от50 до 61(ближе к 60), ноут ideapad gaming3. До этого ноута был офисный вариант, там такая же лабуда с пересохшей пастой была. А без нагрузки в какие температуры у тебя?
Eleddin Nazarov
Leon * Без нагрузок 50-60 град, нынче в конце августа истекает гарантийный срок - поменяю термопасту, если интересно - отпишусь по результатам.
проц AMD ryzen 5 5600H в ноуте, така я же петрушка, на радиаторе можно сосиски жарить если в игры играть. Типо пишут для этого проца это нормально
какие были изменения после снижения питания до 99%
пасту может плохо нанесли, или вообще заменить на ЖМ. Странно, у меня бук на 5800h и в играх он больше 84 градуса еще не показывал, включая киберпанк
Leon * Никаких изменений, вчера протестил на киберпанке - 91 град, в бателфронт 2 было тоже самое.
Александр Станкевич На 5600h 76 гр после замены термопасты под высокой нагрузкой, термопасту мазал дорогую grizzly kryonaut помогла сбить температуру примерно на 10-15 градусов
Nurzhan Mazhibaev Разные корпусы ноутов