Компьютерное железо
Почему HDD надежнее чем SSD?
есть только одна причина, если в SSD накроется чип памяти, то её восстановить никак не получится, а если что нибудь накроется в HDD, то информацию можно будет достать в сервисном центре любым образом, поэтому важную информацию надо хранить в HDD, а SSD для ускоренной работы.
Дмитрий Колокольцов
Как вариант- RAID из HDD. И скорость нормальная, и надёжность. У меня скорость низкая по причине того, что все данные жмутся файловой системой алгоритмом zstd, а процессор загружен одной важной службой в фоне. Если отключить сжатие, то скорость линейного чтения/записи вырастет до 1.2-1.5 гб/с, а скорость случайного чтения/записи упадёт на 20-30%. Да и к тому же RAID контроллеры и серверные SAS HDD очень сильно подешевели.

Чушь!
Даулет Калиев
почему? аргументируй!
Единственный плюс HDD это при выходе его из строя довольно простое восстановление данных.
SSD легче вывести из строя (например статикой), в остальном он надежнее
Это кто сказал? Хдд имеют миханику которая боится физических воздействий (падение, удары и ТД)
Даулет Калиев
и что? ты не слышал про количество циклов перезаписи что ли?
данила ты не прав
Наоборот
Даулет Калиев
ты ошибаешься
Да ну кто тебе такую лапшу навешал
Даулет Калиев
аргументируй что это не так
Спасибо, посмеялся.
А если без шуток, то вопрос стоит задавать по другому.
Почему сохранность информации на HDD выше, чем на SSD?
Потому что там информация пишется магнитным способом, и в случае чего - ее очень просто считать.
А вот в случае поломки SSD считать с него выйдет только кашу... Восстановить данные из SSD ооооочень дорого.
Ну а так, как устройство, SSD намного надёжнее
Даулет Калиев
если не учитывать ограниченное количество циклов перезаписи...
SSD по сути большая флешка
HDD имеет больший цикл перезаписи
нежели SSD
В каком плане? По ресурсу записи HDD на порядки надёжнее, чем SSD. Единственное, чем SSD надёжнее HDD- устойчивость к ударам.
Даулет Калиев
угу, даже удивительно что столько людей считают иначе, видимо они даже не читают характеристики и не знают что такое TBW, почему этот параметр есть у SSD и почему его нет у HDD
Это у тебя ноутбука не было.
В SSD ограничение на количество циклов записи..
Дмитрий Дмитрий
ХДД тоже, со временем появятся битые сектора. Хотя зависит от интенсивности перезаписи)
посмотрев внимательно на характеристики SSD увидишь некий параметр под названием TBW(Total Bytes Written) это ресурс записи данных, у обычных HDD такой параметр отсутствует, кроме того данные с HDD возможно восстановить даже в случае его смерти, ну и обычно HDD в отличии от SSD не умирают мгновенно. тут написано подробно