Компьютерное железо
Является ли HDD более надежным чем SSD в плане сбережения информации?
то есть на SSD больше риск, что случится сбой и все сотрется. Такое многие говорят, это правда?
Упоротость растет... По принципу записал и положил на хранение, магнитные ленты, да да, для архивации их до сих пор используют о_0 Правда для архивов в сотни и тысячи Терабайт.
Надежность по времени хранения? :
А так, магнитные ленты (не менее 10 лет, до 30+ в некоторых модификациях) >HDD (не менее 10 лет, на самопроизвольное размагничивание, при условии хранения в подходящих условиях, но могут быть проблемы с механикой) >SSD(необходима перезапись всей ИНФЫ ПО НОВОЙ! раз в несколько лет) >DVD/Blu Ray (требуют хранения в особых условиях, сдохнут сами по себе через 5-12 лет, в зависимости от вида и технологии производства).
А вот по надежности во время работы - на HDD, несмотря на механику, в случае любых проблем больше шансов вытащить данные, чем с SSD, в случае выхода из строя. Но у меня такое ощущение возникает, что последние HDD не серверного сегмента, рассчитаны максимум на 2-3 года работы, при условии работы не более 8 часов в сутки. С SSD дешевыми - примерно тоже самое.
Бэкапы спасут мир... может быть, если вовремя их делать :)
Надежность по времени хранения? :
Yiic Kojio6Ok
а облачные хранилища по любому теперь самые надежные? или только как резерв юзать?
Игорь Стеблюков
Полнейшая чушь по поводу CD DVD и тем более BluRay, еще ни одного CD 20 летнего не видел вышедшего из строя, а ни одного сверх дешевого двд с целой горы 2003-2005годов, с целой горы супер дешевых безяымяных и еще неправильно хранимых впридачу. А дорогие DVD и любые неорганические блюрей во много раз еще долговечнее.
Правда
И то, и другое может внезапно умереть, но у HDD восстановить инфу можно хотя бы, а у ssd это гораздо сложнее, инфа рандомно разбросана по ячейкам, о том как это перевести знает только контроллер диска, а он и умирает чаще всего, а не флеш память
Хрен знает, у меня столько раз HDD подыхали ни с того ни с сего. Надежней запись на DVD диск и диск в коробочку.
Конечно. Через полгода без питания данные на SSD начинают обнуляться. С HDD этого нет.
SSD вообще не предназначены для хранения, мало того что информация теряется безвозвратно от любого электроного глюка так еще и просто при простое она быстро бьется ошибками. HDD тоже ломаются часто но информацию частично иногда моджно восстановить, при хранении правда еще размагничиваются но не очень быстро, но после 5 лет хранени уже можно отыскать пару штук битых файлов, дальше их становится больше.
Самое надежное, причем во много раз, и самое долговечное это хранение на DVD и блюрей.