Компьютерное железо

Имеет ли смысл менять два hdd суммой 2Тб на ssd такого же объема?

Цена двух hdd на 2tb=7т. р.
Цена двух ssd на 2tb=40т. р
Стоит ли овчинка выделки?
Просто скажу конечно стоит, и не слушай здесь не кого, это реальная вещь которая тебе будет служить верой и правдой
Иван Ваничкин
Лучший ответ
максимум на 512 гб взял бы ssd
нет, большие объемы информации не требуются с большой скоростью
А зачем их менять? Не лучше ли дополнить жесткие твердотельником?
Ну или если ноут, то оставить 1 хард, а второй заменить на ссд. Хотя в ноутах вообще лучше от хардов отказываться, да.

А насчет шума дисков, я свои запихал в Deepcool IceDisk 100, шума не осталось)
Юрий Политов
SSD штука не надёжная, лучше использовать для системы, а для неё много не надо - 1шт на 160гб с головой...
для домашнего пк нет, это глупая трата денег. ну а если ты их печатаешь по-любому- обновляйся. ссд по-хорошему нужен исключительно для системы и браузера. в домашнем пк
Однозначно нет. SSD имеет нехорошее свойство- вылетать внезапно, с полной потерей всей инфы и невозможностью восстановления. А обычный винчестер можно засечь в большинстве случаев, что он вылететь хочет, по смарту.
Я предпочитаю так- на SSD ставить только систему и программы (для этих целей вполне хватает SSD объемом 128 и даже 64 гб), а инфу хранить на обычных HDD. И надежнее, и дешевле.
SDD хорош только для системы еще для приложений, а для хранения информации лучше HDD
Абсолютно глупая затея! И на кой хрен тебе на 2 Тб ссд? И лихо ценник будет выше 40, за 2 на террабайта, это херовый диск :( Смысл ссд скорость, покупаешь на 250 Гб твердотельный, ставишь на него систему, хранилище порнухи оставляешь на блинах... профит!
Sergey Solovyev
Талгат Секенов Для того чтобы сделать максимально тихую систему т. к на ЦП и ГПУ СВО стоит и получается самый шумный компонент это жесткие.
Не стоит менять. Цена слишком кусается. Был бы выбор - я бы взял HDD на 1 ТБ и SSD на 60 ГБ; либо SSD на 120 ГБ в холостую, поставил бы на ссд систему и радовался бы жизни
Талгат Секенов Да цена не особо пугает т. к скоро в отпуск уйду и отпускные будут, а т. к в этом году уже не удаться слетать отдохнуть, то решил комп апгрейднуть.
Большой емкости нежелательно пока что. у меня система на 128 gb. Еще один рабочий на 240 туда фотки монтаж и игрушки. Всё для того чтобы быстро работало. Ну и два шпиндельных жесткий диска как Хранитель информации. Такие выгодно иметь, при большом объёме маленькая цена. Конечно глупо говорить что с SSD на 2 терабайта не нужен Но пока что цена не актуальна. Если тебе нужно много информации использовать на большой скорости - тогда бери. Если просто для хранения файлов да и в принципе для работы самый универсальный вариант иметь 1 SSD и1 шпиндельный. Ну и соответственно записывать на каждый по необходимо в зависимости от потребностей к скорости или объему.

Ну а вообще советую почитать для начала. Уделить 10-15 минут и понять для себя По какому принципу работает один и В чём отличие другого. В каких ситуациях безопасней и выгоднее иметь крутящиеся жесткие диски. Ведь если речь идет ещё о долговечности и безопасности, тут тебе надо смотреть конкретно на определенную модель и тип памяти. Чаще всего она двух типов. Вторая более долговечная и очень дорогая. В первом случае мы имеем самые распространённые более дешевые тип памяти, выдерживающий меньше количество перезаписей. С вероятностью 80% эти SSD имеют именное дешёвый тип памяти. Если жесткий диск будет работать с постоянно обновляемыми файлами то количество записей будет приводить со временем к вероятности отказа ssd. Если жёсткий диск будет использоваться для быстрого доступа, но информация будет храниться постоянная, то есть не будет часто стираться и переписываться новой информацией - тут однозначно стоит взять SSD. Ведь самый главный минус SSD дисков - это ограниченое количество циклов перезаписи
Joni Asambaev