Компьютерное железо
Какая материнская плата лучше
быстрее ASUS P8B75-M ASUS P8H61-M LE/USB3
Современные надо брать....
лучше b75 но нечем не быстрее мамка скорость не даёт всё зависит от CPU
Мирослав Юсель
Между этими материнками большая разница, чипсет Н61 не поддерживает USB 3.0
Чипсет В75 лучше, чем 61-й
B75 лучше по 2,5 пунктам
1) что у нее 4 слота под озу, а это возможность или сразу воткнуть максимальные 4 планки по 8 гб озу, или тупо если у тебя уже есть пара планок любых польхзовать их а потом докупить еще 2 по 8 и те что есть пользовать вместе с новыми.
2) Есть хотя бы 1 Sata 3 со скоростью 600мб/с а у 61й только сата 2 с 300 мб/с
то есть ты хотя бы 1 ссд сможешь подцепить чтоб он работал в полную скорость - 500-550 мб/с, а у 61ой сата 2 только и потолок в 300мб/с
0,5) в случае если на обеих платах стоят самые первые версии биосов, то чтобы на 75ой плате запустился проц ай7-3770 или Xeon e3 любой ее не надо перепрошивать будет. Но это как бы не в счет если у тебя руки из правильного места
а так в целом вот конкретно эта матплата на Н61 что ты назвал . среди 61ых наверное самая такая добротная по системе питания из тех что я видел 6 фаз это хорошо
а 75ая базовая обычная, но просто она более полноценная в плане оперативки и жестких дисков