Компьютерное железо
Можно ли использовать оперативную память разных производителей?
У меня одна планка Apacer. Думаю закупить ещё одну планку от HyperX.
Можно . Но желательно с одинаковыми основными техническими характеристиками (объём, частота). Смешивание модулей разных производителей иногда вызывает проблемы . Проще говоря, смешивание модулей ОЗУ из различных наборов не дает гарантии стабильной работы, даже если есть два одинаковых набора одной модельной линейки. В процессе производства чипы проходят биннинг, то есть сортировку в соответствии с их качеством. В одной производственной партии может быть, скажем, 1000 чипов памяти, которые разделены или прошли биннинг. 200 чипов производитель может классифицировать как чипы начального уровня, 350 чуть получше, 300 чипов еще лучше и 150 первоклассных чипов. Затем они продают эти чипы разным производителям модулей памяти. Если купить модули памяти от нескольких компаний, то, скорее всего, получим разные PCB, припой с различными проводящими свойствами и, вполне возможно, чипы разного уровня от разных производителей.
Сами чипы памяти выпускают несколько разных компаний, что только усугубляет проблему совместимости. Наверное, теперь уже понятно, почему смешивание разных модулей ОЗУ часто вызывает проблемы.
можно, если чипы у них от одного производителя
вообще пoxyю
Оперативную память разных производителей устанавливать одновременно можно. На рынке представлено всего несколько компаний, выпускающих чипы ОЗУ. Более 90% поставок осуществляют Samsung, Micron и Hynix. Большинство других фирм (вроде Kingston, G. Skill, Cruical) занимаются лишь сборкой модулей DIMM и брендированием. Физически планки RAM разных производителей практически не отличаются и используют одинаковые чипы. Проблем с совместимостью обычно нет...
да, но они синхронизируются к той которая медленне например одна частотой 2666 мгц, а другая 2400 мгц обе будут работать на 2400 мгц . Бери с одинаковой частотой