Компьютерное железо

Поменял процессор - черный экран. Поставил обратно старый - тоже черный экран.

У меня материнка asus prime a320m-k. Полтора года пользовался ryzen 1200 af без проблем. Решил обновиться на r3 3100. (По биосу подходил, я проверил заранее). При запуске кулера работают, а экран черный. Думаю мб косяк биоса и всё же придется обновляться. Поставил старый проц - тоже самое. Батарейку доставать пробовал. ПК полностью пересобирал дважды. От пыли почистил, контакты видеокарты и оперативки чистил. Есть идеи в чём косяк заключается? Но всё тщетно, на обоих процах чёрный экран.
В сервис не хотелось бы тащить просто.
Человека знающего пригласи . Поставь ему пару пива, он тебе за 30 минут всё исправит !
Николай Денисенко
Лучший ответ
может ноги погнул на проце
Николай Федяев Ну не на обоих же процах я их погнул... Да и проц греется
т. е. биос, еще, не прошивал.
отключить всю периферию, видеокарту вынуть, подключить пищалку
поставить старый проц (с кулером) и память
запустить. что пищит?
попробовать то же но на столе без корпуса
Ноги у процов все на месте? Может отломилась какая-нибудь и в сокете осталась
Максим Юрченко
Николай Федяев Да на месте. Даже если косяк в проце, но не на обоих же процах... Один то точно целый, хотя я уверен на все 100% что оба целые
биос сбрось вытаскиванием батарейки или кнопкой или перемычкой, запускай комп со старым процессором и обновляй биос
включи монитор епть))))))
правильно говорят - смотри ноги на сокете, и оторванные на камне
Dima Naymov
Николай Федяев Попробую проверить ещё разок, но всё же. Я ПК пересобирал насколько раз, вычищая весь мусор (в том числе и в сокете). А ножки на проце хоть и могли сломаться (в чём я сомневаюсь, ибо делал всё бережно). То у меня на обоих процах всё одинаково. Косяк точно не в проце.
доп питание на мат плате не забыл подключить? Сбрось биос (достань батарейку на минутку), если думаешь что может помочь
Николай Федяев Я не настолько идиот. Такое бы не пропустил. А батарейку доставал
ножки у процов проверь, не загнута ли какая-нибудь.
Николай Федяев Они целые у обоих процов
Недавно столкнулся с такой же проблемой: купил новый проц, поставил - чёрный экран, потом поставил обратно старый - тоже чёрный экран, никакие преставления плашек памяти и прочие подобные манипуляции не помогали. По итогу спас сброс биоса - вытащил батарейку из мат.платы на несколько минут (нужно именно подождать минут 5-10, а не просто вытащить и сразу вставить). После этого компьютер запустился на старом процессоре, из интернета скачал последнее обновление биоса для своей мат.платы, установил, поставил новый проц и только тогда всё заработало.
Дима Еськин
Попробуй перепрошить биос у меня на старом пк помогло