Компьютерное железо
Ресурс SSD 150 Тб... За сколько лет можно полностью выработать этот ресурс?
Ресурс SSD 150 Тб. За сколько лет можно полностью выработать этот ресурс, если сидеть на компе только по вечерам пару часов?
Лет на 10-15 хватит с таким использованием.
у меня расход 20 ТБ в год.
к примеру по ресурсным испытаниям этот накопитель перенёс 2 петабайта перезаписи:
модель напиши.

Роман Хисматуллин
у тебя от самой лучшей фирмы, но и от конкурентов именитых тоже самое примерно будет.
Если постараться можно за 3 года.
Лет за 15-20.
Ток кроме ресурса памяти есть ресурс других элементов. Которые могут накерниться так же как любые другие электронные детали. Поэтому не стоит париться вааще.
Комп берется на 5-8 лет или около того. ССД отрабтает этот срок.
Если есть сомнения, то можно прикинуть обьемы фаловых операций, и выбрать ресурс больше. Для домашнего компа, который используется не для профессиональных нужд, это не актуально.
точных значений расхода ресурса не указано, а потому вопросу место в категории "гадания".
Akjol Karakistakov
примерно, мне не нужно точно
ты думаешь ресурс заключаеться в количестве памяти? глубоко ошибаешься
Виталий Денюшин
И в этом тоже.
Около 30 лет, быстрее контроллер сдохнет
Смотря что делать на компьютере. Если просто сидеть в интернете, то хватит на 10-15 лет.
У меня SSD за 3 года выработал только 7%.
ну так посчитай. включи компьютер вечером. а перед выключением посмотри сколько записано байт на него, переведи в терабайты. а дальше математика школьная
Да при нагрузке может за год убить.
этот ресурс условный, чем больше места занято на диске тем скорее он выйдет из строя
ССД очень надежны, их ресурс - это условность, они фактически переживают свой ресурс перезапаси в несколько раз (проводили тесты с ссд самсунг), как выше верно заметили быстрее выйдет контроллер, но контроллеры на фирменных ссд прозводят именитые фирмы (трансенд, силикон мошион, марвелл, самсунг, сэнд форс), сам контроллер трудится в комфортных условиях (низкие температуры). Десятилетия прослужит. Тут главное - качественный блок питания еще, он буквально задает жизнь ссд и жестким дискам.
смотря как именно пользоваться
Это понятие условное. Живут и дольше, выработав рессурс. Переходят в режим чтения. При read рессурсы не тратятся.
Если просто записать на него данные один раз, то проживет пока молния не попадет в контроллер.