Компьютерное железо
Ссд по моему в мае 2020 брал
Сколько примерно за 1 год, ресурса SSD затратится на среднее использование диска под операционку и программы.
Редко мелкие переливки файлов. Какой объем лучше ставить под системный диск.
10-20тб в среднем
1%
В современных реалиях диск объемом меньше 240 ГБ полностью бессмысленно покупать.
С другой стороны, этого хватит для ОС и программ.
Николай Чугай
очень часто они у них это как стандарт ниже 500 гб грубо занижать скорости у ссд чем у 500 и выше, бывают что меж 500-1000 гб разница есть приятная но не очень, а бывает конкретно, но это реже. Потому ради скорости не меньше 500 около того плюс минус там будут иметь ввиду 500 000 000 000 байт, а я имею ввиду в районе 480-512 ну нули там или когда в гбайте 1024 байт, а не 1000 не важн, там главное лучше кеш на драм поискать но это ведь дороже, хотя раз 10% кладут кеша стандарт у них как будто то взяв на 1тб получается 10% больше кеша чем 10% на 0.5 тб
Николай Чугай
но так как у меня на кеше двуразовые падения скорости и при около нуле забитом ссд и при 70% то это думается пока за слц кеш, был бы драм поди по другому был бы
ровно год прошёл с купли почти плюс там один или два месяца или три. Стоял ssd только под системой, вот итоги:

7-8 Тб при активном использовании

Walerij F..
что за программа? тоже интересно)
- Под систему за год ты потратишь 5-10ТБ TWB.
- Реальный ресурс ячеек памяти точно не известен, TWB это просто гарантийное условие. Реальный ресурс ориентировочно в 2-5 раз больше чем TWB. Но при длительном использовании с большей вероятностью накопитель выйдет из строя по не связанной с ресурсом причине, чем от исчерпания ресурса. Исчерпать ресурс SSD реально можно практически только в серверах.
- Учитывая специфику работы TLC памяти лучше брать под систему 500ГБ даже если конкретно в плане объема тебе столько не нужно. MLC больше не выпускаются, QLC стоит брать объемом минимум от 4ТБ.
- Под систему желательно брать накопитель с DRAM буфером. Он значительно снижает износ ячеек при работе с мелкими файлами что обычно и делает ПО устанавливаемое на системный накопитель(сама ОС, файл подкачки, браузеры и т.д.). Хотя как я уже писал ресурс и так огромный, так что можно обойтись без DRAM.
Все эти подсчеты и проценты ерунда я считаю))
Процентов 10% от жизни , у меня ссд 6стой год живет осталось 50%

Юрий Зотович
вот вот. Только аниме с аватарки надо убрать, тогда совсем хорошо будет )) )) )
Кирилл Алымов
што за программ а?
минимум 200 гигабайт
у меня SSD уже 4 года работают, и я не жалуюсь. Современные SSD не ломаются. Это всё байки 10-летней давности