Компьютерное железо

Сильно ли перепады напряжения влияют на комплектующие железа?

Сегодня пока в геншин играл, где-то 3 раза свет отрубили, сцуки.
Дима Ильин
если комп работает- ничего с ним не случилось, если такое часто бывает- ибп поставь
Костя Ковалев
Лучший ответ
Главное чтоб через ключи не проскочило что ненужно вот пробежится двенажка по плате соберется целый ворох погорельцев. Пока держится обвязка питания и блок питания ничего страшного не будет от слова совсем.
Рекомендую воткнуть комп в стабилизатор, цена вопроса пару тыщ за киловатник-двухкиловатник

Может сгореть сетевуха или испортиться жёсткий диск
вот такому БП не страшны перепады напряжения,
у него качели от 180 до 264, а так высоко или низко напряжение на поднимается и не падает
а тебе нужно для начала определиться, отключение электричества или перепады в напряжении
Сергей Сивков
Сильно! Особенно — не отключение, а слишком низкое и высокое напряжение!
У меня стабилизатор на весь частный дом + ИБП для компьютера.
«Железо» теперь служит во много раз дольше, чем служило без стабилизатора (только с дешёвым ИБП).
Женя Козына
Влияет только на саму винду, если часто прерывать процесс то в следующий раз при запуске можно словить синий экран который реально решить только восстановлением имея образ. На всякий случай сделай команду в командной строке проверка системных файлов и восстановление - sfc /scannow
Если часто отключают электричество лучше прикупить ИБП
ну если у вас блок питания какой-нибудь vx, то очень сильно, а так современные бп являются по совместительству стабилизаторами напряжения, не рекомендуется к хорошему бп прикреплять ибп, ибо ибп будет только мешать бп