Компьютерное железо

Как называется штука, предохраняющая компьютер от перепада напряжения?

Еще вроде если отключат электричество, то он будет давать несколько минут на правильное выключение.... боюсь комп спалить
бесперебойник вроде
Dovran Meredov
Лучший ответ
штука зазывается-баксов.
Tony Stark
бесперебойник\упс\UPS\ИБП\источник бесперебойного питания.
называй как хочешь.
Максим Грызлов
стабилизатор напряжения
Стабилизатор напряжения
A*
Atajon *******
сетевой адаптер или стабилизатор напряжения
Чем стабилизатор отличается от ИБП? В ИБП встроен аккумулятор для питания компьютера в случае отключения электроэнергии, в остальном, функционал устройств одинаков. Необходимо помнить, что наличие батарей сильно увеличивает стоимость ИБП. Почему покупать стабилизаторы выгоднее, чем ИБП? Стабилизатор удобнее в использовании, безопаснее и дешевле. Так стабилизатор начального уровня стоит примерно столько же, сколько хороший сетевой фильтр. Единственный плюс ИБП – функция аварийного питания – является и его минусом: ИБП нельзя оставлять включенным без присмотра, так как его аккумуляторы могут самовозгораться. Стабилизатор же можно держать включенным все время – в нем нет аккумуляторов. Также, большинство ИБП срабатываю только при понижении напряжения в сети, но не защищают технику от его повышения. И главное: при одинаковой мощности стабилизатор обойдется вам в несколько раз дешевле, чем ИБП неизвестного производителя. Приобретая мощный стабилизатор, (5000 VA, например) вы имеете возможность подключить к нему большинство электроприборов в доме. Как видите, плюсы очевидны. Бытовая техника, подключенная через стабилизатор напряжения, работает в щадящем режиме электропитания со стабилизированным входным напряжением питающей сети, что позволяет значительно продлить ее эксплуатационный ресурс и даже сэкономить на электроэнергии т. к. вся бытовая техника изначально проектируется на конкретное значение напряжения в сети, и именно при этом напряжении обеспечивается оптимальный режим работы и самый высокий КПД.
Sanya.shtark
Правильно ответил Андрей. ИБП 12 В от аккумулятора преобразует в 220, хватает его на 10-15 мин работы.
источник бесперебойного питания
Максим .
бесперебойная хрень