Компьютерное железо

Переустановка Windows, какой способ лучше

1) Сначала с ноута вытащить все данные и при установке все форматнуть и удалить все кроме диска "С" так скажем, системного, и создать заново диск D. Установить на С винду и перенести потом уже данные на D.

2) тупо в начале форматнуть только С и всё, а данные оставить на d.

У меня 37гб данных, перетаскивать на флешку не вариант.

Много ли я теряю производительности, не удалив диск d?
Если хочешь что бы система работала стабильно, то нужно удалить все разделы и отформатировать диск С, предварительно скопируй данные на внешнее устройство, иначе не как, либо делай как тебе выше сказали, но запомни, что вирусы в твоих данных будут убивать и тормозить твою новую ОС
Александр Сахнов
Лучший ответ
Денчик Тэкутокиари Так и сделал.
А диск С удалять нельзя?

Вот я нажал удалить раздел определенный, а он заново моментально создался
2) тупо в начале форматнуть только С и всё, а данные оставить на d
Олег Коваль
Позови мастера!
Azim Asanbekovic
С С кидай на D что надо, потом форматируй и ставь на С
Денчик Тэкутокиари Говорят раздел д нужно удалить и заново создать, чтобы хлам которого не видно ушёл
перекинуть все данные на диск Д (не системный), а при установке диск С форматировать и на него и ставить... кстати, предварительно запомни их объемы, потому что при установке не будет не С и Д, а тупо раздел и его объем (занято-свободно)
Александр Заец
Муслим Назимов опять бред нести начал,
при установки ОС система видит логические диски и даёт выбор на какой устанавливать ОС.
Алекс DeBil, вам пора в школу... )))
1. ноут не для игр, а по сему, играть на нём проблематично.
2. диск Д (помойку), на ноуте лучше держать вне корпуса ноутбука, на внешнем диске.
3. все нужные файлы из папок: видео, документы, загрузки, музыка, изображения переносятся на внешний ЖД перед запуском установки ОС.
4. запускаешь установку ОС, убираешь все разделы на диске С (лучше если он будет единственным), оставляешь его не размеченным, начинаешь установку.
система сама разметит диск, создаст в нем нужные служебные пространства для запуска ОС и восстановлении.
после установки, у тебя получится система на диске С и 2 служебные области.
если физический диск размечен на логические С и D, ничего страшного не случится, диск Д не будет затронут.
главное чтоб служебные области были только на системном диске С.
Вталя Полщук
второй вариант хорош, если С диск не переформатировать по здоровому в не сбойной программе то там не останутся ошибки chkdsk которые когда винду грузишь предлагается проверить диск. Эти ошибки они не в винде а в программе по управлению данными на диске ntfs они внутри файлов которые скрыты на диске но active kill disk может их показать они начинаются со знака $ в основном и файлы и папки.

А то эти ошибки перенесутся в том виде как испорчен раздел так он и останется и здоровую винду может поломать нездоровый программный раздел С.

переустановка винды можно переустанавливать скопировав образ раздела С например сбойный но лёгкий в использовании acronis true image в помощь а не сбойный но оч сложный active disk image или drive cloner rx тоже умеет. Винда со всеми настройками и програмами и играми и настройками в них копией переносится или востанавливается со здоровьем раздела если копию снять со сбойного то сбойный раздел перенесется и будет не здоровым. За то винда устанавливается на полной скорости накопителя по максимуму у меня винхп 12 гигов вроде с играми за 3.5 мин переустанавливается или устанавл. с нуля на скорости 150 мбайт в сек на hdd на диске Д храню на диск С устанавливаю но нужна живая ос посредник из multiboot 2k10 7.6 unofficial например как у меня
Сергей Галимов
Я все данные запаковывал в архивы по 2гб. И все архивы заливал на 3 аккаунта яндекс дисков. А можно вобще сделать гораздо проще.
Создаёшь раздел на 50гб. Туда все сфои файлы кидаешь. А потом ставишь винду. С этого раздела все файлы вытаскиваешь к себе в винду. Раздел удаляешь и всё!

Легко и просто! Проще пареной репы! ТОКА В ДАННОМ ДЕЛЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ НИ ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ ПРИ УСТАНОВКЕ ВИНДЫ! ИНАЧЕ ДОСТУП К РАЗДЕЛАМ БУДЕТ ПОТЕРЯН! Т. К. ТАБЛИЦА РАЗДЕЛОВ БУДЕТ ПОВРЕЖДЕНА!

Пы. сы. Если вдруг решить удалить все разделы кроме раздела с файлами. Типа раздел восстановления и загрузочный раздел. Это в UEFI а в MBR нельзя MBR загрузчик удалять. Иначе хана всем файлам вобще. Таблица разделов удаляется и пипец
Cool Men и потом выкачевал их пол дня:)
Из всех ранее написанных ответов только один верный: не озвучена причина переустановки Windows. А иногда это самое главное, от чего зависит правильный ответ.
В общем случае, если 2 диска это 2 отдельных физических накопителя (а не 2 раздела на одном физическом накопителе), и на диске D нет ни каких системных файлов – тогда всё очень просто и незатейливо:
1. Отключить 2 диск (который D) в BIOS.
2. Произвести установку и полную настройку Windows, с предварительной очисткой и форматированием системного диска (который C).
3. Включить в BIOS накопитель 2 (который D). Удалить с него всё лишнее и, при необходимости, выполнить дефрагментацию (если это HDD).
При отсутствии каких-либо системных файлов на втором диске, после всех выше перечисленных этапов, Система будет вполне стабильна, и будет видеть диск D без проблем.

Если же речь идет об одном физическом накопители с двумя разделами на нём – в этом случае принцип тот же, но второй раздел (которы, типа, диск D) стандартными средствами отключить не получится, а о других ты явно не в курсе. Поэтому можно просто начать установку Windows, выбрать системный раздел, отформатировать его (прежнее его содержимое будет, при этом, деактивировано) и установить в него Windows заново. При этом, второй раздел удалять нельзя – иначе будет потеряно все его содержимое. Если оборудование исправно, то Windows просто будет установлена в тот раздел, который ей указан на начальном этапе. А второй раздел просто останется, как есть. Но я бы всё-таки его отключил перед началом установки Windows, во избежание путаницы с буквами. Это можно сделать при помощи любого дискового Менеджера, с любой нормальной загрузочной флешки ( Live-CD/USB). Потом, после завершения установки Windows, точно также можно этот раздел задействовать повторно.
В принципе, ничего страшного при этом произойти не должно – Windows просто установится в указанный раздел, т. е. в первый, системный, который будет "диск C". А потом, когда будет заново включен второй раздел – он снова автоматически получит букву D.
Но всех этих излишних трудностей можно легко избежать, одолжив у кого-нибудь, на время, подходящую по объёму флешку или внешний USB-диск, для резервного копирования всего содержимого диска D с последующей полной очисткой накопителя и повторным созданием и форматированием разделов, и возвращением содержимого на его прежнее место место, с проверкой безопасности.
Однако всё зависит от того, по какой причине ты решил переустанавливать Windows. Если проблема в файловой системе или в безопасности – этот номер так просто не пройдёт – толку не будет. Придётся полностью удалять все разделы, на которые есть подозрения. При этом, изначально придётся скопировать все важные файлы на внешний носитель, после чего ещё и полностью отсканировать его на предмет безопасности содержимого (каки и в предыдущем варианте, кстати). А потом – полностью удалять оба раздела/диска, с полной очисткой при помощи стороннего ПО с загрузочной флешки; заново всё создавать, форматировать и устанавливать, предварительно, возможно, проверив ещё диски/разделы на предмет их исправности и отсутствие ошибок файловой системы – потому что чудес не бывает. Но всё зависит от причины.
Успехов!
Вталя Полщук можешь даже не читать эту ересть, если не хочешь чтоб при запуске начались конфликты.
Руслан Рустамов Собственно, качество вопроса характеризует его автора. И ответ, в данном случае, я писал не столько ему, сколько другим людям, которые, возможно, на этот вопрос наткнутся впоследствии. Ответил, просто, чтобы поделиться опытом. На "истину в последней инстанции" не претендую, и другим не советую. Потому что в каждой ситуации всё по-разному происходит. Вот, как раз, с опытом и приходит это понимание.
Успехов!
Руслан Рустамов В-треьих.
В данном случае, ты путаешь краткость с лаконичностью. Это не одно и то же. Всё хорошо в меру – в т. ч. и краткость, и даже лаконичность. Качество очень интересное. Однако она свойственна далеко не всем, и ценна далеко не везде – это зависит от психотипа личности и от ситуации.
Сам чрезмерной лаконичностью не страдаю, и не вижу в этом ни какой надобности. Хотя способность выражать мысли ёмко и чётко, в некоторых ситуациях, бывает весьма кстати, но – не во всех. Как говорится, "хороша ложка к обеду". Если вопрос объёмный и многовариантный, то его описание и рассмотрение не может быть кратким по определению.
Изучи понятия Парадокс и Софизм. Это – ко всяким там "сёстрам талантов" и любой подобной бредятине, порождённой всевозможными демагогами. Очень интересна тема, на самом деле.
Руслан Рустамов Далее, ты ещё и самомнение с самооценкой перепутал. Ну, ладно – бывает.

И, немного о компьютерах.
Не хочу повторять ранее изложенное. Почитай внимательно мой ответ – не "раздувая", при этом, "щёки", а просто осмыслив. Там, на самом деле, всё изложено достаточно подробно и чётко. Даже, если перечислены не все возможные варианты развития событий (а это, наверняка, так), то, как минимум, описаны наиболее вероятные.
Руслан Рустамов Незачем выдумывать несуществующие проблемы – вполне хватает существующих. Если руки прямые и знаний и умений достаточно – многое удаётся решать вполне успешно. Но есть вещи, которых лучше не делать. Именно об этом и было в моём ответе.
Если ты чего-то в жизни не видел и не знаешь, на данный момент – данное обстоятельство вовсе не подразумевает, что ничего такого вовсе нет или не может быть.
На этом – всё.
Успехов!
37 гб можно в облаке сохранить,, теперь это современно,, тенденции все к облаку идут
да уж 37гб это очень много:) просто какойто не подьемный обьем для современных флешек.
я так понял у вас и с и д на одном диске лежат? если да то идея херовая, при переустановки от файлов со всего диска не останется ничего
Вталя Полщук даже дети знают, что логические диски сохраняются, если на них не устанавливается система и они не форматируются.
перестань писать чушь, займись самообучением, начни с установки ОС )))
А ради чего переустановка?
Заранее ничего форматировать не надо. Запускай сразу программу установки и в ней форматируй свой системный диск (на котором у тебя сейчас стоит винда) и на него же ставь новую винду, ну если у тебя нет каких то специальных планов по использованию для системного раздела другого диска. И как уже сказали надо запомнить предварительно объем диска на который собираешься ставить винду, иначе при установке в дисках запутаешься. "Много ли я теряю производительности, не удалив диск d?" - ничего не теряешь, а только сохраняешь на нем данные, производительность от файлов, расположенных на диске никак не зависит, она зависит от типа самого диска от его скоростных качеств (быстрый он или медленный). Поэтому оставь его в покое (на всякий случай его размер тоже запомни, чтобы его случайно не отформатировать, иначе данные потеряешь). Ну а если тебе данные на диске D не нужны и есть подозрение на то. что файлы на нем могут быть заражены вирусом, то можешь на всякий случай и его отформатировать при установке Windows.