Компьютерное железо

Как вам конфигурация компа? Хочу комп на ближайшие 10 лет. В требовательные игры не играю, поэтому видеокарта не нужна

SSD, HDD и монитор подойдут от старого компа
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/3de75e5d16947454/
Сборка не без проблем.
1. Материнская плата под 2400ge как бы с перебором, если комп планируется на 10-ки лет, то и зачем она такая) Возьми B450 S2H v2 или v1 неважно и можешь без проблем даже проц погнать. И под такую плату можно хоть 5600х ставить и гнать)
2. Память обязательно в двухканале и хорошую, это встройка сильно зависит от скорости памяти. То есть тебе нужно будет минимум 3200мгц с хорошими таймингами, иначе играть будет некомфортно во все игры. Память лучше бери либо красные балистиксы, которые стоят 5.5-6к за 16гб озу, либо viper steel за 6к рублей 3200мгц.
3. Кулер нужен получше, а именно переплатить ещё 500 рублей хотя бы за gammax 200T, даже не смотря на то, что процессор холодный. и это GE.
4. Блок питания глупая переплата за бренд. Всё чем может похвастаться be quite 9, так это теапо кондёрами, на этом всё. Там стоит слабый gbu606 который портит пульсации блока, а так же не фирменный вентилятор и ещё целая куча хреновых мелочей. Куда логичнее под такую сборку взять Coolermaster mwe white v2 450-500w и это сэкономит деньги, зато блок прекрасный и вложишь лишние деньги, в то что я сказал выше.
5. Зачем тебе дисковой привод? Интернет вроде уже как много лет существует)
Виктор Шум
Лучший ответ
Вячеслав Грицык спасибо за советы. по поводу привода (я не покупаю диски), просто есть нужная информация на дисках и пишу тоже для авторских прав туда, там хранится на века, а эти флешки и жесткие диски выходят из строя вместе с потерей инфы, не доверяю им... лежит у меня старый hdd с инфой так теперь на новый комп его не присоединить будет, а на новый копировать не хочу, сломается и потеряется, диски надежно
ща бы в 2022 покупать проц из 2018 да еще за 15к... вы головой думаете?
Сергей Фетисов
Вячеслав Грицык у меня атлон 2,8Ггц уже лет 10 и мне хватает, только недавно перешел на 7ку с XP. Не понимаю куда эти навороты 2022 нужны не для геймеров? Все что мне нужно это инет 300мбит, качественное видео и не тормозило.
Сергей Фетисов да 10,11,12 поколение
Сергей Фетисов 1) то что интел дороже уже давно неправда
2) i3 ...там и i5 10400 например в ценовом диапазоне пролазит...

сформулируй что ты хочешь от каомпа? а то про 75 120 вообще не понял ...то ты пишешь на игрушки пофиг то жалуешься на фризы в игре
Сергей Фетисов что за игра?
Сергей Фетисов Процессор Intel Core i3-10100F BOX
Материнская плата GIGABYTE H410M H V3
Видеокарта ASUS GeForce GT 1030 LP [GT1030-2G-BRK]
Оперативная память Samsung [M378A1K43EB2-CVF] 8 ГБ
120 ГБ 2.5" SATA накопитель Goodram CL100 gen.3 [SSDPR-CL100-120-G3]
1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 64 МБ]
Блок питания Cougar XTC500
Корпус GiNZZU E180 [17145]

итого 34100

на нем и в доту 2 и в кс го еще поиграть можно...
Сергей Фетисов и еще при желании можно сэкономить
Сергей Фетисов видеокарта 1030 ТОЛЬКО НА ДДР5 (есть на ддр 4 ) цена разнится несильно но производительность - сильно
Сергей Фетисов короче я те написал комплектуху... это вполне даже поиграть можно в доту 2 или кс го... можно порезать за счет видюхи (купить проц 10100 с встроенной видюхой) и блок питания соответственно меньшей мощности и дешевле
Сергей Фетисов короче сэкономить можно около 5+ тыщ
Сергей Фетисов так же всё или даже частично можно купить на вторичке б. у. будет еще дешевле
Сергей Фетисов дело нее в буквочках а в поколениях... нельзя сравнивать р5 и i5 с разницей 2+ поколения.... технологии не стоят на месте
Сергей Фетисов при желании можно сравнивать но чаще всего преимущества будут у новых поколений... тем более из за конкуренции цены на них ща оч низкие (интел 10+ поколение)
Собрал все самое г о вно в магазине, ну кроме материнки…
Вячеслав Грицык ну хороший комп стоит 100тыс, а не 30)) я собирал на основе отзывов... а отрицательных много у каждого компонента... я же не для игр типа кс или какие там есть, а для домашней работы, плюс просмотра хорошей графики
Бекназар Бекназаров Всё понятно, но 10 лет такой комп может не протянуть :)
Бекназар Бекназаров И уверен что тебе когда-либо понадобятся DVD?
Не пожалей денег, съешь мандаринку и возьми всё тоже самое но поменяй проц на r5-5600g и тогда хватит
Cаша Кучер
Вячеслав Грицык ага на 10тыс дороже и без видеоядра... это для геймеров подойдет