Компьютерное железо
Как отличить граф баги игры от артефактов видеокарты?
Как отличить граф баги игры от артефактов видеокарты? По сути они же примерно одинаково выглядят
Не перепутаешь.
1. Баг 2. Артефакты

Юра Павлов
А если к примеру то есть свет А под опред углом нет и игра кстати асасин синдикат)
баги бывают не только в графике, но и в коде (скриптах) игры. Вот те что в графике - схожи!
Юра Павлов
Я про визуальные
они не выглядят одинакого.. вообще никак.. да и высыпаются они по разному... в игре они вписываются как то в картинку, проблемы с железом в картинку вообще никак не вписываются... даже по самому цвету.
Фигня, а не вопрос.
Общая суть лишь в неправильном отображении изображения.
По поводу артефактов есть много всякого видео на Ютубе, также и про игровые баги. Причём они сильно отличаются друг от друга. Даже если брать, для примера, баги при критичной памяти ОЗУ... Было у меня такое давненько, в начале игры WOT при 2Гб ОЗУ. Через каждые 15-20 боёв приходилось перезагружать игру, так как зелень (трава, листва) начинала перекрашиваться в красный цвет, а потом "пикселироваться" в кубики, причём кубики в процессе игры постепенно увеличивались. Состояние такое, как будто в Майнкрафте катаешься... Далее вообще текстура ломалась, как в королевстве 3D-зеркал... Излечил увеличением ОЗУ до 4Гб. Ну, или внутри-игровые баги, типа пропажи стенок зданий, езды танка над или под текстурой. =)))))
Да и в "Сталкере" (на "Баре", где собаки) можно перепрыгнуть через забор и побегать за границей, перебежать на "Дикую Территорию", выйти из текстуры в одну сторону или провалиться в пустотах...
Баг - это объёмные искажения.
Артефакты - совсем другое... Тут уж либо шлейф к дисплею барахлит, либо контакты проца от перегрева шалят. В общем, идут искажения типа 2D игры, пиксели в анимации gif или на плоской картинке.
Ферхштейн?
Баг - это объёмные искажения.
Ферхштейн?
соглашусь с предыдущим оратором "ильёй"
Юра Павлов
А если к примеру раз за игровую сесию появляется точка жёлтая это баг?
Aндрей Шишов
Ой, как мило. Даже в ковычки возвел меня ^-^
Сергей Круглов
в мониторах в скалере есть свой видеопроцессор)).. включая кучу промежуточных контроллеров "по колхозному" между видеопроцессором и "стеклом",самой матрицей.. там есть еще и "междумордие" которое кличут lvds в котором то же имеется свой контроллер)).. там от видеокарты до изображения еще куча железа))
Сергей Круглов
и вот тут понять что именно сыпет артефактами понять возможно только подключив пк к другому монику или телеку... по сути это уже часть диагностики пк))
Игровые баги, чаще всего это программная недоработка.
А артефакты в любом случае начинают сыпать пикселями в случае 2D игры, или растягивать полигоны во множественном числе окрашивая в рандомный цвет в случае 3D игры.
Но если нужно проверить карту, воспользуйтесь специализированным софтом, таким как FurMark.
Однако имейте ввиду, что тест видеокарты нужно проводить в двух разрешения, в большом и маленьком. Не знаю почему, но мне как-то попалась карта которая проходила любой тест на большом разрешении, но сыпалась почти сразу в маленьком.