Компьютерное железо
Зачем делать диски с объемами 128 - 256 - 512 - 1024 т.д - когда обьем на них в десятичной системе измеряется?
Где логика? замануха и всё?
Потому что все это пишут маркетологи они для себя целое учение придумали по округлению.
Ну а вообще что касается носителей информации они придумали классно что бы их засудить не могли, мелким шрифтом подписывают объем в байтах, так к примеру флешка на которой гордо написано 32 (что бы покупатель подумал что речь про гигабайты) имеет подпись:
32 миллиарда байт, то есть насчет цифры не врут и если это перевести в человеческий формат получится что на флешке 29.8 гигабайта, что соответствует действительности.
с ОФ сайта самсунга:

Конструктивно и естественно на заводах использовать двоичную систему. Десятиричная система менее удобна, поскольку является по сути составной, двоично-пятиричной.
а зачем делать оперативу 2-4-8-16, почему не сделать 3-5-7 и т д?
Hoxa Эсенбеков
там какраз таки всё логично.
потому, что путаница между IS(СИ) и IEC(МЭК)
СИ - десятичная система и там 1КБ = 10^3.
по МЭК 1KБ = 2^10
производители hdd считают объем по СИ, потом операционная система пересчитывает по МЭК ...
по МЭК 1KБ = 2^10
Если речь о HDD - там нет точных "двоичных" размеров
Если речь о SSD - там используются микросхемы памяти с двоичной адресацией, что приводит к точным "двоичным" размерам, но различные буферы часть памяти отрезают и опять точных размеров не получается
Hoxa Эсенбеков
интересное мнение
вот у меня сейчас стоит
SSD на 100 ГБ - на нем эта цифра указана
и на 128 ГБ - также на нем написано - на самом корпусе
в винде - в управление дисками - написано
93.16 и 119.23 соответственно
считаем
93.16 х 1024 х 1024 х 1024
119.23 х 1024 х 1024 х 1024
100029788323,84 и 128022237675,52
подозрительно точно "различные буферы часть памяти отрезают"
>точных размеров не получается
как видишь выше - у меня - почему то получилось - хочешь скрины дам если сомнения есть.
вот у меня сейчас стоит
93.16 и 119.23 соответственно
считаем
93.16 х 1024 х 1024 х 1024
119.23 х 1024 х 1024 х 1024
100029788323,84 и 128022237675,52
>точных размеров не получается
Похоже на то, причем объем оперативной памяти почему-то считают правильно
Hoxa Эсенбеков
видимо потомучто с ОЗУ непосредственно ПО работает - и там если делать неправильно - будут проблемы - я предполагаю
тоесть именно работа завязана на ОЗУ а не просто хранение.
что то я вас не понял 128 это и есть десятичная система приведите пример того что бы вы предложили написать вместо 128 если вас это как то не совсем устраивает не ужели вы хотите писать объём в двоичной системе
Hoxa Эсенбеков
каком образом в десятичной системе может получится число 128?
Так и пишут в десятичной "гигабайты". Всё честно.
Где ты на упаковках видел гибибайты?
Hoxa Эсенбеков
речь не о названии того в чем измеряют - а системе исчисления - пнтяна? ты мне кстати должен ещё загрузочный диск - на сата!
Увы, компьютер - насквозь недесятичная система.
Будем считать, что эт дань традиции.
Даже когда на SSD пишут 500ГБ - там же не 500ГБ.
Будем считать, что эт дань традиции.
Да, это всё само собой разумеется. Так проще и понятнее. Вот и всё.
Штобля? Ты сам пишешь объемы которые степени двойки и тут же говоришь про десятичную систему? Где логика?
Erkin Kz
>Зачем делать диски с объемами
>объемами
ОБЪЕМАМИ
ОБЪЕМАМИ МАТЬ ЕГО
Чувак, твой вопрос бессмысленен. В нём нет логики вообще
>объемами
ОБЪЕМАМИ
ОБЪЕМАМИ МАТЬ ЕГО
Маркетинг, так и с процессорами, постоянно о нанометрах рассказывают
Замануха