В наличии есть 7 майнящих GTX1060. TDP (ватт) в майнере показывает в среднем 95. Т.е всего у 7 карт 665 ватт потребление.
Смарт-розетка показывает потребление 1130 Ватт. Да, эти 7 карт на 3 разных компьютерах т.е. 3 материнских платы, 3 ж/д, оперативка, куллеры на ЦП и т.д.
Сейчас стоят блоки питания без различных сертификатов энергоэффективности. Но судя по всему КПД показывают около 80%.
Вопрос, на сколько удастся снизить энергопотребления за счет покупки блоков с сертификатом 80 Bronze И БОЛЕЕ?
Компьютерное железо
Энергоэффективность блоков питания. Майнинг.
Интересно каким образом ты сэкономишь?
Вот если ты уберешь 3 компа и из этого сделаешь один - вот тогда будет экономия, правда всего порядка 300w.
Потребляют не БП, а карты, поэтому замена БП не даст вообще ничего в независимости от сертификатов, они не помогают экономить, а показывают класс КПД от максимальной мощности, ну и так мелочи всякие.
Между прочим, у меня 1200 потребление от фермы в которой стоит 5-1080ti и 1-2080super. А это совсем другое потребление, потому как 1080ti жрут 200w в среднем каждая. Так что у тебя так-то зверское потребление. И по идее для такой 1 фермы потребление было бы около 700w всего, а значит можно было бы взять майнинговый БП на 900-1000w и не заморачиваться. 3 компа это конечно очень неудобно.
Я не стал заморачиваться и купил именно БП для майнинга, потому что он рассчитан на все это, и, кстати, БП на 1800w мне обошелся в 10к. А сколько будут стоить аж 3 голдовых блока и как они справятся с нагрузкой под которую их не делали? - о чем и речь...
Ну 80 bronze это и есть твои 80%, если и брать в сторону кпд, то gold или платину, но сэкономленные в перспективе деньги окупятся покупкой нового блока ? Я не думаю, если только майнинг будет вечен и через несколько лет как минимум. Ко всему не всегда сертификат соответствует реальным ттх блока, посмотри обзоры на голдовые блоки, некоторые выдают нормальный кпд только на 50-70% от своей мощности а далее работают так же на 80-85%. Поэтому брать самые дешевые голдовые блоки бессмысленно, а нормальные стоят на порядок дороже. В общем затея бессмысленная, потратишь больше, чем сэкономишь.