Компьютерное железо

Может ли 380 вольт в сети убить компьютер?

Делали свет на улице и по ошибки ребятки из электросети включили 380 вольт. У всех соседей почти сгорели холодильники, но у нас только компьютер. Возможно ли , что из строя вышел только бп? Хотя на нем стоит защита от напряжения
Могу сказать следующее: спасает только активная защита с изоляцией железа от РАО "ЕЭС России", и лучше если это будет быстродействующий электронный коммутатор. Первые это просекли ребята из "Xerox"- свои цветные ксероксы "Magestik" они поставляют в Россию с примитивным но эффективным "In line mains protector" с механическим реле ( скорость срабатывания 0.2-0.5 сек. ) с защитой от повышенного и пониженного напряжения и даже это работает. Что предлагает рынок кроме сетевых фильтров? Компьютерщики считают верхом совершенства "Surge arrest"- G-20. Вскрытие показало наличие хорошей токовой защиты: тут и плавкие вставки и токоразмыкатель полупроводниковый и автоматический выключатель на 10 А , но вся эта красота срабатывает после пробоя конденсатора блока питания и защищает от пожара помещение а не железо. Сам же фильтр пропускает напряжение 380 В свободно т.к. газовый разрядник трехвыводной и срабатывает при 460 В между нулем и фазой, а варисторы допускают 380 В достаточно долго. Последнее произошло в редакции "Комсомольской правды" в декабре 2002 с повреждениями серьезного характера. Насчет стабилизатора - его самого нужно защищать, а тем более блок питания имеет свой эффективный стабилизатор от ~160 В до ~270 В и может длительно работать при этих параметрах питающей сети.

Отсюда >>> https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:2405
.
Евгений Шеншин
Лучший ответ
Обычно 380 появляется при отсутствии у трёхфазной сети нуля,а это практически 100% выход из строя любой техники ,рассчитанной на 220 вольт.И защиты у блока питания на такое напряжение нет.
Дмитрий Бояновский Другая техника как ни странно работает
На ребяток составляйте коллективный иск.
включи его без компа и померь напряжения...
Возможно. Но он мог с собой что-то еще забрать.
Но скорее всего только бп и сгорел (возможно даже просто предохранители улетели).
Vitalik Ydenko
Ничосе электрички )
если-бы ты был умнее, то подключил-бы всё через пилот,
а он в свою очередь просто перестал-бы поставлять ток на БП и монитор.
Жек@ ...
Бп с собой может унести что-нибудь.
Джамбул .
Дмитрий Бояновский А в этом случае бп нельзя по гарантии сдать ?
Дмитрий Бояновский Комп включается и через секунду выключается
скорее всего от этого и вышел из строя. 100%. а чем гадать надо обратиться в нормальный сервис.
380 спалит весь комп -) . Проверь вытащи бп и поставь другой
Максим Волков
Скорее всего Бп, в худшем еще и мат плата
если БП качественный то мог только он сгореть, или вообще только предохранитель у него
Компьютер? Хм. Должен просто блок питания полететь.
Или поставили эконом-вариант - с дешевой защитой?
Леша Анисимов
Дмитрий Бояновский Хороший блок питания
Леша Анисимов Тогда сочувствую.
У меня не электрики постарались. В грозу как улупило над крышей молния - уши заложило и мамка с видяхой сгорели. Роутер испуганно пискнул и выключился. Но уцелел.
Вот так бывает, если геймить в грозу.
Или просто комп включенным держать.
Теперь даже УПС выключаю.
Ну возможно сгорели предохранители