Компьютерное железо

Что лучше брать i9 12900k или ryzen 3800x3d?

Планирую в основном для игр. Хочу обновить пк до выхода Starfield
А не 5800X3D?

На сегодняшний день 12900K самый жрущий и самый горячий процессор для домашнего ПК пожалуй он обставит даже некоторые Xeon на 2011v3, это случилось в следствии отстования в освоении нанометров и не желания наращивать так скоро ядра

AMD же схитрила, она не стала мучиться и просто стала использовать самые передовые нормы TSMC

1700 платформа имеет вытянутый процессор, из-за чего существует проблема с охлаждением, так как не вся площадь поверхности прилигает

12900К имеет проблему моста связи как и все гибриды на 1700 платформе, она недает ядрам работать в полную силу, как если бы это был 1 монолитный кристалл

Конкретно в 5800X3D AMD разобралась с этой проблемой, но 12 и 16 ядерные камни попрежнему испытывают эту проблему, проблему многоядерности

Не совсем понятное сравнение 12900K имеет 16 ядер, а 5800X3D в два раза меньше только 8, поэтому в этой битве победит 12900К, но и TDP будет так же в 2-2,5 раза больше
Александр Митьковский
Лучший ответ
Юрий Хвостенко Да опечатка. Ну по тестам в инрах они примерно одинаковые, в основном. Но кое где интел вывозит лучше типа хитмэна 3 и кибер панка. Сам вроде больше склонен интел взять, но чето не шибко охото переплачивать за мат плату и ддр5. Электричество не беда для меня.
Я бы мог посоветовать взять "Байкал", но его больше не выпускают.
i9-9900k
Саит Камалов
AMD Ryzen™ 7 5800X3D может??????? для всех игр хватит 12400f / про хватит на долго это бред . что стало с 7700K глянь или 8700
данные процы нужны только профессионалам с софте профессиональном . даже для стриминга хватит 12400 с головой .
если цель игоры то купите амдешник и дико его разгоните на водянке .
материнка стоит куда дешевле . анлок разгона на любых процессорах .
в играх упор в малое кол-во ядер . покупать монстра типо 12900k и уж темболее 5800x3d чувак как бы в название проца даже указанно что это проф сегмент.
водянка и большой разгон даст огромный фпс в играх .
некоторые игровые движки да умеют и много много ядер использовать типо как том райдер . но там огромные задержки появляются .если игровой движок обычный так же настриот ьможно фпс тоже в 10 раз выше получить на более слабом железе но настроенно оно таким образом что бы задержки были более низкие типо тарков кс го оверватч и так далее
и да если это обычная башня более мощный проц типо 12900K будет выдавать произвоидетльность даже меньшую чем более младшие модели потому что в играх упор в одно единсвенное ядро а тдп у 12900k выше и чатсоты соотсвенно у него ниже чем у более млаоядерных хотя если это 3-х секционная водянка то это вроде как не проблема . а покупать 12900K и наблюдать нагрузку на процессор 15 процентов и думать что ты купил игровой процессор не стоит.
возможно для киберспортсменов такой проц будет неплох так как только в топовом сегменте интел позволяет кастомизировать систему и понижать задержки системы . но обычному юзеру в играх не когда не понадобится такая моща и она использоватся не будет.
в игру упор скорее всего в память но процессор даже если бы в памяти упора не было всё равно фпс бы шибко выше поднялся
https://www.youtube.com/watch?v=13Mw4GJs-uQ
я ещё понимаю купить 20 ядерного монстра и переключить ядра отдельно каждой программе . одно ядро мышке . одно ядро видеокарте . несколько ядер игре но не первых . но вот просто воткнуть топовое железо и думать что ты купил топчик нет .
Хуан Пабло
лучше в школу пойти
для игр главное видео карта, процессор если это не целерон значения уже не имеет , только футбольный менеджер или какие нибудь игры типа цивилизации требует сильный процессор, для обычных стрелялок любого процессора современного хватит за глаза
интел брать
Медеу Нуртазин
амд ШЛАК
М-
М - V
i9 12900k