Компьютерное железо

AMD Ryzen Threadripper 2990WX VS Intel Core i9 9980XE? какой проц ПО ВАШЕМУ мнению лучше и чем?

я в курсе о том что у амд 32 ядра 64 потока, А у интел 18 ядер 36 потоков, но в данный момент единицы приложений и игр, в которых более 8 ядер прибавляют производительность, но имхо количество ядер это запас на будущее и процессор с меньшим количеством ядер устареет быстрее, а как думаете вы?
2990WX - лучше, ядер больше и дешевле.
А что касается этого:
"единицы приложений и игр, в которых более 8 ядер"
То лучше i9 9900K, стоит значительно дешевле, а в играх куда лучше.
Лёша Каробельников
Лучший ответ
Жалгас Курманбаев 2990 в топку. У него ядра не синхронные
Жалгас Курманбаев а именно нету кеша l3 у половины из ядер
Производительность на ядро выше у интел в данном случае.
Но... тот же R7 3700X уже на ~10%+ превосходит данный процессор в производительности (на ядро) от интел.

Вангой не надо быть, Threadripper скоро подешевеют..
Это серверные процессоры, естественно, там ядра играют роль.
Эдик Парфентев
Интел справится в играх на много лучше, та ряженка для работы
у этого 32 ядерника - половина ядер без собственного кеша, что сыграет злую шутку в играх, прогах. Придётся их отключать, иначе фпс будет на уровне i3 из 2011 года

Я бы подождал 3 поколение райзенов и купил бы 12 ядерник, которого хватит на 8-10 лет вперёд и для игр и для прог.

устаревание ещё зависит не только от кол-ва ядер, а от поддерживаемых инструкций. Если проц будет крутым, но не будет иметь каких-то новых инструкций, то он тупо не запустит это приложение и всё. Это как с фенами. которые не запускают новые игрушки из-за отсутствия sse 4.1 4.2
Жанибек А.
i9 9980XE
Andrej Mikeda
думаем, что это процы не для игр, а когда создадут игры с такой поддержкой, то к тому времени и сингл кор так вырастет, что твои уже будут старьем времен папуасов.