Помню, в мои студенческие годы, был разговор, что поднимать частоты процессора выше 5 Ггц не имеет никакого смысла, так как выигрыш в производительности теряется. Лучший вариант сравнения - многоступенчетая ракета, её нет смысла делать больше трёх ступеней.
А сейчас появилась новость, что новый процессор для сокета AM5 преодолел планку в 5 Ггц. Что-то изменилось?
Компьютерное железо
Зачем преодолели планку 5 Ггц?
Маркетинг. Так будет всегда.
Во-первых, он преодолел планку 5,5 ГГц,
Во-вторых, это инженерный образец - на них можно ставить какие угодно эксперименты, в том числе и с охлаждением жидким азотом.
А без этого прироста производительности почти нет. Уперлись АМуДэ в свою не совершенно архитектуру, приходится повышать частоту как в свое время интел делала со своими P4 Prescott
бред, выигрыш в производительности от повышения частоты никогда не теряется и не будет теряться, любая задача параллелится лишь отчасти, рост производительности "в высоту" всегда универсальнее роста "в ширину", пусть и не всегда это легко
причина гораздо проще: не было технологий, чтобы чипы с такой частотой нормально и дёшево охлаждать
если речь шла о соотношении цена/перф - ну да, придумали, видимо, новый суперкулер
"преодолел планку в 5 Ггц. Что-то изменилось?" изменилось ага, штатный кулер к нему система с жидкостным азотом ) даже современный 5800X при включенном ускорении греется как печь и вентилятор хороший гудит как паровоз, ему надо жидкостное охлаждение, в итоге я просто выключил ускорении и спокойно на штатных 3.8 работаю в тишине полной
А им видать заняться больше не чем,вот и преодолели. И зачем это нужно? Лучше нефть с газом качать и галоши продавать.
не могу сказать, не тестила АМ5 (максимальная частота и производительность на АМ4 R9 5950X 4,9GHz)
https://www.dns-shop.ru/product/1f9f21fd09e73332/processor-amd-ryzen-9-5950x-oem/characteristics/
Странное сравнение с ракетой. Тактовая частота конечно важно, но есть такая штука как количество операций за такт. Вполне может быть, что в угоду школьникам повысили частоту понизив обшую производительность.
Павло Будник
Ну, вообще-то тактовая частота - это и есть количество элементарных операций в секунду.
чтобы мощнее было