Компьютерное железо
Износ материнской платы
Есть ли износ материнской платы? То есть, со временем теряется производильность процессора и памяти?
нет, просто перестаёт работать =)
процесс не линейный и рандомный
Игорь Юрченко
перестилает?
Механических элементов там нет единственное что подходит под износ (это не совсем так но можно так сказать) это постепенное снижение емкости конденсаторов обвязки питания и постепенная потеря заряда батарейки cmos.
С батарейкой хрен бы с ней а вот кондеи это неприятно мать может начать стартовать не с первого (да и не со второго) раза можно даже потерять отдельно фазу питания ну и конечно все может дойти до того что она тупо не стартанет.
Это не влияет как-то напрямую на производительность но это хоть чем-то похоже на износ. А так фактически нет износа там нет
Пипец ты насильник
да портится . нет производительность не теряется . у жёсткого диска могут начатся лаги и . у проца может поднятся напрруга и тепловыделения либо он умрёт .
а вот что реально может со временем понизить производительность это забитый болт разработчиков железа которые не потдерживают свои устройство устаревание железа .
ну и из за перегрева тоже
от постоянного перегрва мат плата может сломатся в зоне врма . отвалится мост .отвалится аудиокодек отвалится интернет процессор . из за неисправного устройсва может сгореть так же процессор или южный мост или хаб смотря какая у нас архитектура устройства и где находится управление периферией
ну и из за перегрева тоже
Нет, со временем материнская плата так же работает, если ничего не сломалось. Процессор и оперативная память тоже - это не часть материнской платы.
канеш. видал б ты 775 матери после боксовых кулеров - они ж ваще параболические